Правительство РФ решило увеличить выплаты по уходу за детьми от 1,5 до 3 лет

Дмитрий Медведев, премьер-министр России, сообщил на совещании по вопросу о достижении национальных целей развития РФ в сфере демографии, что принято решение увеличить размер пособий по уходу за детьми в возрасте полутора-трех лет, живущих в малообеспеченных семьях. Такие выплаты должны достигнуть размера 10.000 р., вместо нынешних 50, и претендовать на них смогут только нуждающиеся граждане.

К сведению:

  • вопрос повышения детских выплат подняли в ходе «Прямой линии» с Президентом РФ;
  • В. В. Путин сказал, что данные выплаты будут повышены до прожиточного минимума. По словам Президента РФ, такие пособия смогут получать семьи с доходом в 2 ПМ на человека. К таковым, по его словам, относятся 70% российских семей;
  • размер пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет был установлен на уровне 50 р. еще в 1994 г. и с тех пор не изменялся.
Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!
Комментарии
  • ирина, 15 июля 2019 в 22:37

    Здравствуйте меня зовут Ирина у меня трое детей. Самому младшему 1,9 месяцев смогу ли я оформить пособие по уходу 1.5 до 3 и какая выплата составит

    • Администратор Мария, 15 июля 2019 в 22:53

      Если Вы нигде не работаете, не обучаетесь очно, не были уволены с предприятия ввиду его ликвидации в период беременности или ухода за ребенком, то не сможете.

  • Анастасия, 13 августа 2019 в 13:40

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня трое детей в возрасте: 11 лет; 7 лет и 1 год. Я работала официально и с этой работы ушла в декрет. От организации я получаю 50 рублей, а от ФСС получаю почти 9000 рублей. Касается ли меня новый закон об увеличении денежной выплаты от 50 рублей до 10000 рублей?

    • Администратор Мария, 13 августа 2019 в 22:11

      1. В закон даже еще не внесены изменения.
      2. Нет, эти выплаты начнут действовать только с 2020 г. и коснутся соответственно лиц, родивших первого ребенка в период действия таких норм. Подразумеваются здесь новые выплаты на первенцев, родившихся после 1.01.2018 г., так называемые «путинские пособия», а не компенсационные выплаты по уходу за ребенком до 3 лет.

  • Альбина, 10 октября 2019 в 11:51

    Здравствуйте. Я работала официально, ушла в декрет с своей работы. Второй ребенок у меня. Получаю с работы 50 руб. и с ФСС 9000. Будут ли мне платить что то если я буду сидеть по уходу до 3 лет?

    • Администратор Мария, 10 октября 2019 в 12:34

      ФСС платит только тем, кто уволен в связи с ликвидацией предприятия — юрлица или ИП. И с 1,5 до 3-х лет в любом случае только 50 р. выплачивают.

  • Юлия, 22 октября 2019 в 10:25

    Здравствуйте. Меня зовут Юлия, в ноябре ребёнку исполняется 1.6, на данный момент я получаю «путинское пособие». Получается я буду получать его до этого возраста? А потом как? Если его увеличили до 3 лет?

    • Администратор Мария, 22 октября 2019 в 12:26

      Так называемое «путинское» пособие увеличили только с 2020 г. В настоящее время оно все еще выплачивается до 1,5 лет.