Материальная помощь и НДФЛ

Одним из видов поддержки работников, оказавшихся в жизненно сложной ситуации, является выплата материальной помощи. Например, это возможно при необходимости прохождении лечения либо безвременной утраты близкого родственника. Очень часто возникает вопрос: а материальная помощь облагается ли НДФЛ? Далее, в статье попытаемся ответить на этот вопрос, а также рассмотреть ситуации, при которых сумма материальной помощи не облагается НДФЛ вообще, а когда облагается, но не в полной мере.

Что такое матпомощь

Единого термина, раскрывающего понятие материальной помощи в действующем законодательстве нет. Однако ГОСТ Р 52495-2005 содержит в себе ссылку на этот термин, обозначающий процесс поддержки нуждающихся граждан.

Условно все виды поддержки можно разделить на два:

  1. Поддержка со стороны органов власти, государственная, муниципальная, например, от органов социальной защиты и пр.
  2. Поддержка местная, например, со стороны предприятия, где трудоустроен нуждающийся гражданин.

Отсюда следует вывод, что правовой статус оказания материальной поддержки гражданам регулируется на основании:

  1. Актов, принятых государственными органами на федеральном и местном уровне. Как пример можно привести:
  2. Актов, принятых и установленных на предприятии в качестве внутренних распорядительных документов. Таковыми могут быть:
    • коллективный договор;
    • положение об оказании материальной помощи работникам;
    • трудовое соглашение и пр.

Существует несколько видов материальной поддержки:

  1. Поддержка на регулярной основе.
  2. Единоразовая выплата.
  3. Поддержка, выражающаяся в денежном либо материально-вещественном виде.
  4. Помощь, оказываемая в зависимости от причины её возникновения, например:
    • гибель родственника;
    • рождение малыша;
    • при проблемах со здоровьем;
    • помощь студентам и пр.
Скачать для просмотра и печати:

ГОСТ Р 52495-2005. Социальное обслуживание населения. Термины и определения

Федеральный закон от 12.01.1996 № 8-ФЗ О погребении и похоронном деле

Федеральный закон от 30.12.2012 г. № 283-ФЗ О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат

Постановление Правительства МО от 07.11.2018 № 803-39

Статья 217 Налогового кодекса РФ «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)»

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами НК РФ

Статья 211. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме НК РФ

Условия и порядок получения матпомощи

Произведение названной выплаты никаким образом не связано с коммерческой и производственной деятельностью.

Важно! Выплата материальной помощи производится в исключительных случаях и никаким образом не связана с выполнением гражданином каких-либо функций либо несением в дальнейшим каких-то обязанностей.

Перечислим наиболее частые ситуации, когда возможно получение поддержки:

  • выход на пенсию по старости либо по инвалидности;
  • покупка дорогостоящих лекарственных препаратов либо необходимость прохождения дорогого лечения;
  • оплата медицинских услуг;
  • при безвременной кончине ближайшего родственника;
  • при появлении ребёнка в семье либо усыновлении (удочерении) малыша;
  • при чрезвычайных происшествиях либо стихийных бедствиях;
  • при совершении террористических актов.

Для того чтобы получить помощь от государства, необходимо наличие следующих факторов:

  1. Подтверждённый статус малоимущей семьи, в которой:
  • один из членов не имеет места работы;
  • один из членов достиг возраста 60 лет;
  • один из членов является лицом с ограниченными физическими способностями;
  • несколько её членов являются малолетними и несовершеннолетними.

Получить материальную поддержку в этом случае возможно путём обращения в соответствующие органы с предоставлением необходимых документов. По итогу рассмотрения бумаг выносится решение о предоставлении помощи либо об отказе с указанием причин тому послуживших.

Для получения поддержки от предприятия, необходимо наличие подтверждающих документов. Как правило, к таковым относят:

  • свидетельство о рождении;
  • о браке;
  • о смерти;
  • медицинское заключение либо справка с медицинской организации о необходимости сложного лечения и пр.

Получение поддержки в этом случае возможно путём подачи заявления на имя руководства компании с указанием в нём причины, размера ожидаемой помощи, а также сроков, в течение которых она требуется. Решение о выделении денежных средств принимается руководством предприятия.

Матпомощь и НДФЛ

Денежные суммы, выплачиваемые гражданину в качестве поддержки, не являются его доходом. А значит, справедливо возникает вопрос: удерживается ли НДФЛ с материальной помощи?

Действующее налоговое законодательство содержит в себе исчерпывающий ответ на этот вопрос о том, что материальная помощь облагается налогом, но за исключением некоторых случаев, указанных в ст. 217 НК РФ.

Условно все ситуации по вопросу удержания НДФЛ с материальной помощи можно разделить на следующие группы:

  • когда поддержка совсем не облагается налогом;
  • когда облагается налогом, но только в какой-то части;
  • кода налог уплачивается со всей суммы поддержки.

Когда нет необходимости платить налог

Для этого следует обратиться к положениям ст. 217 НК РФ, согласно которым, при поддержке в следующих ситуациях, НДФЛ не уплачивается:

  1. Если сумма поддержки составляет не более 4 тыс. рублей и выплачена она за один календарный год.
  2. Если сумма в размере, не превышающем 50 тыс. рублей, выплачена при рождении, усыновлении (удочерении) ребёнка. При этом сумма должна быть выделена в течение первого года и при расчёта 50 тыс. рублей на одного малыша.
  3. Если сумма в неограниченном размере выплачивается пострадавшим в связи с происшедшим стихийным бедствием.
  4. Если сумма, размер которой не органичен, выплачивается в связи со смертью самого работника либо близкого члена его семьи.
  5. Если денежные средства, размер которых не ограничивается, выплачиваются вследствие оказания помощи семьям или гражданам в связи с произошедшими террористическими актами.
  6. Если денежные суммы в требуемом размере переведены на счёт лечебной организации (имеющей соответствующие лицензии) для оплаты лечения работника либо его родственника. В этом случае требуется приложении соответствующих бумаг.
  7. Если денежная поддержка выдана сотруднику, уходящему на пенсию, но только из средств, являющихся чистой прибылью предприятия.

Для того чтобы ответить на вопрос: а с единоразовой материальной помощи удерживается НДФЛ? Нужно обратиться к п.8 ст. 217 НК РФ, в котором содержится исчерпывающий перечень оснований, при котором все разовые выплаты освобождены от уплаты НДФЛ. При этом разовой принято считать такую поддержку, которая была назначена одним распоряжением, даже если её выплата происходила в несколько этапов. Значит, во всех иных ситуациях, не указанных в законе придётся платить налог.

Это же правило будет касаться выплат, которые назначались работнику разными распоряжениями. Лишь в первом случае сумма будет признана единоразовой, а в остальных придётся платить налог.

Вам нужна консультация эксперта по этому вопросу? Опишите вашу проблему и наши юристы свяжутся с вами в ближайшее время.

Когда помощь облагается налогом не в полной мере

Помимо перечисленного ст. 217 НК РФ содержит в себе список причин, при возникновении которых только часть материальной помощи облагается НДФЛ:

  1. Если в семье был рождён ребёнок, либо взят из приюта малыш, при этом сумма помощи составила более 50 тыс. рублей. С суммы, превышающей 50 тыс. рублей, надлежит уплатить налог.
  2. Если на предприятии выплачивается поддержка, определённая локальными актами, размер которой превышает 4 тыс. в год. То есть, если к отпуску выплачивается поддержка в сумме 15 тыс. рублей, с 11 тыс. рублей уже будет удержан НДФЛ.

Помощь в натуральной форме и её налогообложение

В некоторых ситуациях работнику может потребоваться предоставление помощи в виде получения товаров или материалов в натуральном виде. Здесь следует обратиться к положениям ст. 211 НК РФ, которая регламентирует, что доход может быть получен не только денежной форме, но и в виде помощи в натуральной форме.

Соответственно, обращаясь к п.8 ст. 217 НК РФ можно сделать вывод о том, что налог в этом случае уплачивать придётся.

Важно! Главным условием должно быть наличие денежной оценки выделяемой продукции, со стоимости которой и будет начислен сбор.

Налог с помощи при рождении ребёнка, смерти сотрудника, студентам и бывшим коллегам

Самые частые ситуации, когда гражданину требуется матпомощь, это смерть родственника либо появление на свет ребёнка в семье.

Как уже говорилось выше в любом случае, если сумма перечислений превышает порог в 50 тыс. рублей, НДФЛ с превышающей суммы заплатить придётся. При этом сумма поддержки может выделяться как одному родителю, так и обоим сразу, но при этом необлагаемый налогом порог также равен 50 тыс. рублей. Поэтому очень часто, для граждан, трудящихся на разных предприятиях требуется предоставление справки о сумме уже выплаченной матпомощи одному из супругов, для правильного расчёта подлежащего к уплате налога.

Если денежные суммы выплачиваются в связи с кончиной родственника, налог с них удерживаться не будет.

Говоря о матпомощи студентам, здесь стоит обратить внимание на множество писем ФНС РФ от 06.04.2011 и Минфина РФ от 26.04.2011, согласно которым такая поддержка должна облагаться уплатой налога.

Говоря о помощи бывшим коллегам можно сказать, что сумма свыше 4 тыс. рублей облагается налогом, но только если при её выплате не присутствуют основания, определенные в ст. 217 НК РФ, когда необходимости уплачивать сбор нет.

Срок уплаты налога, возврата НДФЛ

На основании требований ст. 226 НК РФ заплатить налог нужно в день выдачи средств нуждающемуся либо сделать это не позднее следующего дня. При этом днём выплаты принято считать:

  • день выдачи денег наличными;
  • день зачисления средств на счёт;
  • день получения материалов.
Внимание! Сроки возврата НДФЛ значительно отличаются от сроков уплаты.

Общий период времени с момента подачи заявления в налоговый орган будет составлять не менее 4 месяцев, из которых:

  • 3 месяца будет проходить камеральная проверка;
  • 1 месяц даётся на доставку уведомления о результатах проведённой проверки.
Важно! Подать бумаги на возврат НДФЛ можно в течение трёх лет.

Действующим законодательством чётко предусмотрены ситуации, когда сумма материальной помощи не облагается НДФЛ. Во всех иных случаях уплачивать этот налог нужно в обязательном порядке.

Дорогие читатели!

Мы описываем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай уникален и требует индивидуальной юридической помощи.

Для оперативного решения вашей проблемы мы рекомендуем обратиться к квалифицированным юристам нашего сайта.

Последние изменения

Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.

Добавляйте сайт в закладки и подписывайтесь на наши обновления!

Посмотрите видео о материальной помощи сотрудникам
Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!