Льготы всем Льготы всем
Ваш помощник в вопросах соцзащиты

Отпуск перед декретом и после декретного отпуска

Женщин, собирающихся стать матерью, часто беспокоит не только вопрос, когда полагается отпуск до декрета беременным. Но и возможно ли совместить декретный и обычный ежегодный отпуска?

Еще один не менее важный вопрос — отпуск после декретного отпуска. Ответ на эти и сопутствующие вопросы далее в статье.

На что могут претендовать новоиспеченные матери в 2017-2018 году

Оплачиваемый отпуск предоставляется женщине ежегодно по месту трудоустройства по ее заявлению:

  • непосредственно перед декретом, то есть еще до выхода на предродовой отдых;
  • после завершения отдыха для присмотра за малышом до трех лет.

Рабочий стаж у конкретного нанимателя не учитывается при этом.

Внимание! Если работодатель будет настаивать на необходимости отработки полугода для получения первого отпуска — такое требование неправомерно. Его незаконные действия можно обжаловать в трудовой инспекции, прокуратуре или оспорить в суде.

Также женщины добровольно могут не отправляться в отведенный срок отдыхать для присмотра за малышом (если, к примеру, в такой отпуск вышел его папа или иной родственник, присматривающий за младенцем). Однако они имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск (даже если предусмотренный по графику для него срок еще не наступил).

Согласно положениям ст. 260 ТК, перед родовым периодом или сразу же после него либо по окончании присмотра за малышом женщинам по их желанию предоставляют ежегодный оплачиваемый отдых вне зависимости от рабочего стажа у конкретно взятого нанимателя.

Помимо вышеперечисленного Законом РФ N 12441 от 15.05.1991, женщинам, все время живущим (трудящимся) в пределах зоны пребывания с правами на отселение, установлен дородовой отпуск длительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных процедур за границами участка радиоактивного загрязнения.

Скачать для просмотра и печати:

Трудовой Кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Срок отработки для ухода в ежегодный отпуск в 2017-2018 году

По общим правилам, согласно положениям ст. 122 ТК, оплачиваемый отдых предоставляется работнице по прошествии полугода постоянного труда у одного и того же нанимателя или позже в любой период рабочего года согласно утвержденному графику отпусков.

Внимание! Из норм ст. 123 ТК вытекает, что супруг женщины тоже вправе просить предоставить ему очередной оплачиваемый отдых в период нахождения его супружницы в декрете. Время его отработки здесь тоже не учитывается.

Кроме того, по соглашению трудящегося и нанимателя ежегодный отдых может предоставляться при любых обстоятельствах без полугодичной отработки.

Также не требуется наличие шестимесячной отработки для получения отдыха усыновителям, усыновившим младенцев возрастом до трех месяцев.

Совмещение периодов присмотра за малышом и ежегодного оплачиваемого отдыха

Законодательно недопустимо использовать одновременно несколько видов отдыха, а потому совместить отдых для присмотра за младенцем и ежегодный оплачиваемый женщине невозможно.

Альтернативные варианты:

  • использовать ежегодный отдых непосредственно перед декретом;
  • использовать его после декретного отдыха;
  • освобождаться от труда на период присмотра за детишками частично с перерывом на ежегодный оплачиваемый отпуск (последняя вариация наиболее сложна и менее предпочтительна с точки зрения трудоемкости оформления документации и проведения финансовых расчетов).

Первые два примера присоединения из перечисленных самые распространенные на практике.

Внимание! Брать очередной ежегодный оплачиваемый отдых после декрета выгодно женщинам, не собирающимся отправляться на отдых для присмотра за малышом до полутора лет. Иначе отпускной период уменьшается на 28 дней или больше, которые можно было бы использовать в другое время.

Кроме того, не стоит забывать о возможности суммировании неиспользованных ранее ежегодных периодов отдыха.

Когда полагается ежегодный отпуск после декрета

Некоторым матерям подойдет третий вариант, когда очередной отпускной период берется после достижения малышом полуторогодовалого или трехлетнего возраста.

Тогда общий временной отрезок освобождения от трудовой деятельности складывается из нижеследующих фрагментов:

  • 140 календарных дней декрета (или более того — при сложных родов или появлении на свет двойняшек или тройняшек);
  • отдыха для присмотра за малышом до полутора или до трех лет (по выбору самой женщины);
  • 28 дней ежегодного очередного отдыха (или более того согласно нормативам ТК).

Надо напомнить, что матерям, продолжающими трудиться при условиях частичной занятости или надомно, может использоваться очередной отдых при присмотре за малышом до достижения последним полутора/трех лет. Но тогда надлежит прервать ранее взятый отдых.

Что касается дородового отдыха, то женщинам в заявительном порядке и на основе выданного законным образом листка о неспособности к труду предоставляют материнский (предродовой) отдых длительностью:

  • 70 (при многоплодности — 84) календарных дней до родов;
  • 70 (при сложных родах — 86, при рождении двойняшек, тройняшек — 110) календарных дней после родов.

Родовой отпуск определяется суммировано и его предоставляют женщинам целиком вне зависимости от количества дней, по факту использованных им перед родами.

Замена отпуска материальной компенсацией

По требованиям трудового законодательства, будущие матери не вправе просить о замене им основного или дополнительного ежегодного отпускного периода материальной компенсацией, что допустимо для иных категорий трудящихся.

Такое табу непосредственно установлено ст. 126 ТК.

Исключение — ситуация, касающаяся увольнения женщины по ее волеизъявлению перед уходом в декрет.

Другие случаи дополнительного отдыха

Закон предусматривает, помимо всего прочего, возможность дополнительно отдыхать (правда, без какой-либо оплаты). К случаю, когда человек может обратиться к нанимателю с просьбой предоставить ему возможность дополнительно отдыхать относится и появление в его семье очередного или первого ребенка.

Просить о таком времени могут как мать, так и отец. При этом срок возможности отдыхать законодательно ограничен пятью днями.

Также дополнительный неоплачиваемый отдых предоставляется трудящимся:

  • при наличии двух и более ребятишек до 14 лет;
  • если есть один несовершеннолетний ребенок-инвалид;
  • если родитель один воспитывает своего ребенка до 14 лет.

Такой отдых может быть до двух недель. И реализовать право на него можно в любой момент времени в заявительном порядке.

При этом такой временной отрезок может можно добавить к оплачиваемому отпуску или реализовываться отдельно.

Родителям, воспитывающим детей-инвалидов, также предоставляются четыре дополнительных выходных ежемесячно, которые могут использоваться в совокупности или по раздельности.

Важно! Все вышеперечисленные правомочия гарантированы законодательно. Трудящиеся вправе их реализовывать или отказаться от их использования. Это их личное право. А вот работодатель может либо исполнить просьбу работника, либо иным образом не препятствовать трудящимся в реализации их прав.

Дорогие читатели!

Мы описываем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай уникален и требует индивидуальной юридической помощи.

Для оперативного решения вашей проблемы мы рекомендуем обратиться к квалифицированным юристам нашего сайта.

Изменения в 2018 году

Об изменениях в 2018 году будет известно позже. Вы сможете узнать об этом из новостей на нашем сайте. Также информация обновиться и в этой статье.

Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.

Добавляйте сайт в закладки и подписывайтесь на наши обновления!

Посмотрите видео о работе после декретного отпуска
Москва и МО:
+7 (499) 938-40-06
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 467-38-94
Россия (горячая линия):
8 (800) 350-09-40
Получить консультацию