Можно ли работать в декрете?

У многих матерей, родивших малыша, возникает необходимость досрочно вернуться к труду. В связи с этим возникает вопрос: можно ли продолжать работать, находясь в декретном отпуске и как правильно оформить досрочный выход на работу.

Разрешается ли работать в декрете

Вопросы выделения декретного отпуска регламентируются ст. 255, 256 ТК РФ. Согласно положениям этих статей Трудового кодекса, декретный отпуск подразделяется на две составляющих:

  • период, предшествующий родам, и непосредственно рождение крохи;
  • уход за младенцем после его рождения.

Далее — детальнее об особенностях предоставляемых сроков.

Скачать для просмотра и печати:

Статья 255 Трудового кодекса РФ «Отпуска по беременности и родам»

Статья 256 Трудового кодекса РФ «Отпуска по уходу за ребенком»

Определение декрета по БиР

Наступление беременности не является причиной для оформления больничного листа, если ее протеканию не сопутствуют осложнения и риск для здоровья матери и плода.

Законодательством определен 30-недельный период от момента зачатия, после достижения которого, разрешается оформить лист нетрудоспособности, чтобы сосредоточиться на рождении ребенка.

Поскольку в данном случае оформляется больничный, ответ на вопрос, можно ли выйти на работу во время нахождения в декретном отпуске, отрицательный. Но оформление больничного не обязательно, если самочувствие позволяет продолжать трудиться. Можно продолжать трудиться вплоть до родов.

На заметку! Законодательные нормы не запрещают привлекать женщину, пребывающую в декретном отпуске, к выполнению локальных работ, согласованных в рамках гражданско-правового договора.

Отдельные поручения, не влекущие риска для физического состояния будущей матери и не требующие постоянного пребывания на территории предприятия, могут успешно выполняться с соответствующей оплатой компанией.

Вам нужна консультация эксперта по этому вопросу? Опишите вашу проблему и наши юристы свяжутся с вами в ближайшее время.

Декрет по уходу за ребенком

Когда малыш родился, он нуждается в постоянной заботе. В связи с этим матери предоставляется возможность постоянно находиться возле крохи, пока ребенок не достигнет 3-летнего возраста. Но эта обязанность может перераспределяться между другими родственниками матери ребенка, в зависимости от необходимости и индивидуальных обстоятельств, с соответствующим документальным оформлением.

Поскольку в отличие от периода до рождения малыша, больничный лист уже закрыт, то пребывая в декрете, можно официально трудоустраиваться.

Никто не запрещает вернуться к труду раньше установленного срока. Законодательством предусмотрены различные формы занятости в данный период.

Разрешается ли трудиться по совместительству

Согласно ст. 282 ТК для любого работника предусмотрена возможность дополнительной занятости по совмещению. В равной степени указанные моменты распространяются и на данную категорию женщин. Учитывая, что нормы занятости, предусматривающие 4-часовую продолжительность рабочей смены, позволяют обеспечить уход за младенцем без необходимости оформления сокращенного трудового графика. Заявление не потребуется, если мать ребенка собирается выходить не все дни или с меньшей продолжительностью смены.

При совместительстве нет необходимости извещать о данном факте руководство на основном месте.

Скачать для просмотра и печати:

Статья 282 Трудового кодекса РФ «Общие положения о работе по совместительству»

Допускается ли трудиться в режиме неполного рабочего дня

Важный вопрос — можно ли женщине официально работать в декретном отпуске, в режиме неполной загрузки по времени. Такая возможность допускается, а изменения графика выходов оформляются дополнительными пунктами к контракту, заключенному с администрацией предприятия.

Работа на полставки

Труда оплачивается в зависимости от количества отработанных часов. Если женщина при неполной смене занята ежедневно с 50% временной загрузкой, ей будет выплачиваться половина ставки, а общее рабочее время в неделю составит двадцать часов.

При другой работе

Иногда, выйдя в декрет, женщина устраивается на другую работу. Но при этом необходимо соблюдать требования законодательных актов о труде в плане официального оформления трудовых отношений — заключения соответствующего договора или ГПД.

Если занятость по совместительству осуществляется продолжительный период, до факта беременности, сотруднику полагаются соответствующие социальные выплаты от обоих работодателей.

Важно! При дополнительном трудоустройстве в декрете пособие можно получать только с основного места занятости.

Как оформить досрочное возвращение к труду

Иногда возникает необходимость выхода на производство непосредственно после рождения ребенка. Это объясняется различными обстоятельствами, но матери предоставляется возможность самой определять время нахождения дома и режим трудового дня при досрочном возвращении к труду.

Причины для выхода на производство

Не последнюю роль в рассмотрении вопроса, можно ли женщине работать в декрете, играют причины, связанные с началом трудовой деятельности до достижения малышом трех лет. Они могут быть вызваны инициативой сотрудника или требованием работодателя.

  1. По желанию работника. В случае возникновения материальных трудностей, можно вернуться к труду, полностью отказавшись от свободного времени, предоставляемого для ухода за малышом, или использовав его частично. Матери придется решить вопрос, с кем оставить ребенка — нанять няню, попросить о помощи родных или оформить малыша в ясли. Но если эта проблема решена, можно вернуться к труду, уведомив руководство соответствующим заявлением;
  2. По требованию работодателя. Если производственная необходимость вынуждает работодателя досрочно отозвать женщину на производство, подобное возможно только при согласии сотрудника. Работодатель не вправе выводить работника на производство в одностороннем порядке, а также обязан сохранить должность и рабочее место сотрудника во время пребывания его в декрете. Увольнение такого работника может быть обусловлено только сокращением или реорганизацией структуры предприятия и должно оформляться по выходу.

Порядок возвращения на работу

Если женщина возвращается в установленный срок, нет необходимости оформлять дополнительные документы.

Обратная ситуация если возвращение к труду происходит раньше установленного срока. Работнику необходимо согласовать указанные моменты за две недели до выхода на производство. Это связано с тем, что работодатель должен оформить расторжение договора с временным сотрудником, принятым на период декрета основного работника.

Уведомление производится соответствующим заявлением, составленным в произвольной форме.

В этом случае издается приказ по предприятию, в котором излагаются следующие моменты:

  • досрочное прерывание отпуска;
  • с какой даты женщина возвращается к труду;
  • отмена выплаты пособия на малыша с момента возвращения к труду (при условии полной трудовой занятости).

К приказу прилагается вышеуказанное заявление. Работник должен быть ознакомлен с данным приказом под роспись.

Образец заявления:

Необходимые документы

Кроме отмеченного заявления, необходимо сдать лист нетрудоспособности. В некоторых случаях могут потребовать предоставить свидетельство о рождении малыша. Других бумаг в этой ситуации не требуется.

Особенности рабочих условий при преждевременном выходе

При досрочном выходе, пока ребенку не исполнилось три года, сотрудник вправе потребовать установления сокращенного рабочего времени или неполной трудовой недели. Также, кроме предусмотренных распорядком технологических или обеденных перерывов, женщине должны предоставить дополнительное свободное время в течение рабочего дня на кормление малыша через каждые три часа.

Внимание! Нормы оплаты сохраняются в том же размере, что были назначены ранее. Если во время пребывания в декрете произошло повышение должностных окладов, это относится и к данному сотруднику.

Условия для сохранения выплат по уходу за малолетними детьми

В случае занятости на условиях неполного рабочего времени за матерью сохраняются предусмотренные на ребенка выплаты, без сокращения их размеров. Вместе с этим матери полагается оплата больничного, оформленного по болезни крохи.

Выплаты приостанавливаются только в случае заболевания матери, препятствующего уходу за малышом. В такой ситуации пособие может быть переоформлено на кого-либо из родных.

Как легально подработать в декретном отпуске

Неплохая возможность поправить материальное положение на время декретного отпуска, не выходя на основную работу, — подработать дополнительно. Это возможно при надомном трудоустройстве или удаленной занятости.

Работа на дому

Женщина может устроиться на надомную работу, находясь в декретном отпуске. При такой форме трудоустройства мать сможет выполнять трудовые обязанности, не выходя из дома, что удобно в плане ухода за малышом.

Но договор должен быть составлен в письменном виде при непосредственном участии сторон.

Удаленная занятость

Неплохой вариант работы в декрете — удаленная занятость. Это возможно при наличии ПК, подключенного к интернету. Если во время нахождения в декрете устроиться на удаленную работу, документы, регламентирующие трудовые обязательства, оформляются в электронной форме.

В этом случае сотрудник самостоятельно планирует рабочий день, получив возможность ухаживать за ребенком, одновременно подрабатывая.

Дорогие читатели!

Мы описываем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай уникален и требует индивидуальной юридической помощи.

Для оперативного решения вашей проблемы мы рекомендуем обратиться к квалифицированным юристам нашего сайта.

Последние изменения

Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.

Добавляйте сайт в закладки и подписывайтесь на наши обновления!

Посмотрите видео о декретном отпуске
Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!