6 трлн рублей. Миллионы россиян лишились всех денег навсегда

6 трлн рублей. Миллионы россиян лишились всех денег навсегда

Обострение геополитической обстановки и последовавшие за этим антироссийские санкции привели к тому, что жизнь многих, даже самых обычных граждан, не имеющих никакого отношения к политике, существенно осложнилась. Об этом сообщается информационным порталом akket.com.

После экономического кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции, многие россияне стали выбирать инвестирование в качестве способа приумножения своих накоплений, тем более, что многие кредитные учреждения стали предлагать специальные сервисы для клиентов, желающих инвестировать.

Некоторые россияне, воспользовавшись такими приложениями, стали приобретать акции российских или иностранных компаний, а также валюту по биржевому курсу. Однако, несмотря на заверения представителей Западных стран о том, что никакие санкции на затронут обычных граждан, что все они направлены на политиков, олигархов и крупнейших бизнес-корпораций, все привело к тому, что обычные россияне, непрофессиональные инвесторы также пострадали от введенных санкций.

Как выяснилось, россияне, которые при помощи специальных банковских сервисов приобрели акции иностранных компаний, столкнулись с блокировкой своих активов. Формально у них их никто не конфисковывал, но они не могут их не продать, не обменять, то есть никаким образом ими воспользоваться, в  том числе и получить дивиденды.

В настоящий момент неизвестно — заморожены ли активы навсегда или же только на период действия санкций. Однако, даже во втором случае заморозка активов может оказаться весьма длительной, поскольку действие санкций может быть очень длительным. В случае же, если блокировка окажется постоянной, то люди попросту лишаться своих сбережений, которые были вложены в акции иностранных компаний.

По словам представителей российского Центробанка, таким образом на сегодняшний день под блокировку попали активы миллионов россиян, являющихся непрофессиональными инвесторами, а общая сумма замороженных активов достигает 6 трлн рублей.

В Центробанке в настоящий момент проводится работа по поиску решения из сложившейся ситуации. Возможно, Центробанку удастся договориться с представителями Западных стран о возврате денежных средств таким непрофессиональным инвесторам, а возможно, Правительство примет решение о компенсации таких потерянных активов в рамках страховой суммы по российскому законодательству.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!