Челябинцы возмущаются заявлением дизайнера Артемия Лебедева по поводу челябинских китов: «10 000 000 – это не деньги!»

Челябинцы возмущаются заявлением дизайнера Артемия Лебедева по поводу челябинских китов: «10 000 000 – это не деньги!»

Три челябинских кита из арматуры и зеркал до сих пор вызывают бешеные споры. Они обошлись городской казне в десять миллионов рублей. Точнее – должны были обойтись. Но сейчас власти Челябинска хотят отказаться от этой композиции – горожане выступили категорически против разбазаривания муниципального бюджета. Тем более, что на китайском сайте их стоимость намного ниже.

Челябинцы настояли на отказе от китов, на данный момент они демонтированы и ведутся переговоры о возвращении зеркальной композиции изготовителям. Известный российский дизайнер Артемий Лебедев тоже высказался по поводу скандальных фигур. Вот только его заступничество за дизайнеров, создавших китов, жители Челябинска приняли в штыки.

Артемий Лебедев обвинил челябинцев, что они не разбираются в городском бюджете, что не нужно путать его с личным, и что для большого города 10 000 000 рублей – не деньги!

Челябинцы не промолчали. Одни призвали объявить дизайнера персоной нон-гранта в их родном городе. Другие заявили, что Лебедев – плохой хозяйственник, и что на 10 миллионов рублей можно приобрести пять тракторов для расчистки снега на улицах города – а это намного важнее, чем фигуры китов. Третьи предложили дизайнеру посетить больницы Челябинска, может тогда он поймет, что 10 миллионов рублей можно потратить с большей пользой – например, приобрести кондиционеры в больничные палаты. Четвертые – не пожалели негативных слов в адрес Лебедева, считая, что именно такие подрядчики, как он «сосут» деньги их муниципального бюджета.

Первого января китов убрали с набережной Челябинска. Вернутся ли они на свое место или фигуры китов вернут подрядчикам? В этой ситуации хочется аплодировать мудрости челябинцев, которые лучше сотрудников городской администрации понимают, что важнее для родного Челябинска и правильно расставляют приоритеты.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!