В прошлом 2020 году в связи с пандемией коронавируса правительством страны был принят ряд мер поддержки как граждан, так и бизнеса. Сегодня, как сообщают различные источники, ситуация с коронавирусом улучшается, заболевших становится существенно меньше, а также проводится повсеместная вакцинация.
Многие из действующих в прошлом году мер государственной поддержки уже отменены, некоторые тем не менее действуют и сейчас, а некоторые из них стали постоянными.
На текущий момент в России действуют такие меры господдержки:
- Дистанционный порядок установления инвалидности продлен до 1 октября текущего года.
- Выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно введена на постоянной основе, однако беззаявительный порядок ее оформления и продления уже не действует.
- Постановка на учет по безработице сегодня возможна в дистанционном формате посредством созданного портала “Работа в России”, и такой порядок сохранится и после окончания пандемии.
- До конца этого года максимальный размер пособия для безработных граждан оставлен на уровне 12130 рублей.
- Действуют новые доплаты медикам за работу в условиях пандемии.
- На постоянной основе остается размер выплаты по больничным листам-не ниже 1 действующего МРОТ.
- Оформление больничных листов для пожилых россиян старше 65 лет остается в дистанционной форме до окончательной отмены режима самоизоляции.
- Программа туристического кэшбэка получила множество положительных отзывов и поэтому продлена-с 17 марта объявлено начало третьего этапа.
- До 1 июля текущего года продлено действие программы льготной ипотеки по процентной ставке 6,5%.
- Перенос поездок и туров, которые были аннулированы в связи с пандемией будет происходить до конца года.
- Бесплатные медикаменты для лечения коронавируса в амбулаторных условиях предоставляются и сейчас.
- По-прежнему разрешается осуществлять дистанционную продажу лекарств, отпускаемых без рецепта врача;
- До 1 апреля еще действует продление субсидий на оплату услуг ЖКХ.
- Минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличено на постоянной основе до суммы 7082,85 рублей.
Данные меры социальной поддержки от государства предоставляются в настоящее время российским гражданам, а ситуация с распространением коронавируса стабилизируется, что является благоприятным событием для населения.