Девять часов казанцы ждали помощь на морозе после крушения вертолета. Рассказываем подробности

Девять часов казанцы ждали помощь на морозе после крушения вертолета. Рассказываем подробности

27 декабря в 14.00 в Удмуртии упал вертолет, принадлежащий АО «Казанские авиалинии». Известно, что в вертолете находились двое – плот и специалист. Они обследовали нитку газопровода. Эту работа выполняется регулярно. Их цель – вовремя обнаружить и обезвредить утечку газа. Все таки нефтепровод – объект повышенной опасности.

Сейчас ведется следствие, которое выясняет причины трагедии. Уже известно, что после крушения выжил только один человек – специалист Илья Хромов. Точнее, сначала были живы оба. Но сильный мороз сократил шансы на выживание. Пилот Дамир Гафуров связался по рации со спасательной службой. Пока он был жив, Дамир повторял по рации: «Очень холодно! Мы замерзаем! Холодно!».

Пилот первый погиб на морозе. Илье Хромову пришлось целых девять часов на отчаянном морозе ждать помощи. Он сумел дождаться помощи, потому что взял одежду погибшего Дамира Гафурова. Иначе спасатели обнаружили бы на месте крушения вертолета не одно замершее тело, а два. Это была самая страшная ночь в его жизни!

Оба – и пилот, и пассажир – были травмированы, не могли подать сигнал о своем местонахождении, дозвонились только до службы 112. Но и эта связь потом оборвалась. Температура ночью была ниже минус 23 градусов. Люди замерзали.

Много вопросов вызывает сама авария – подобные полеты проводятся регулярно и маршрут давно отработан, никаких сложностей не вызывает у пилотов. По версии — причина трагедии в старой технике.

Обычно все вертолеты оборудованы маячком на случай аварии, но в этот раз маячок оказался неисправным. Зима, лес, отсутствие дорог… Поиски упавшего вертолета продолжались более девяти часов. В результате один человек погиб. Второй находится в больнице с серьезными травмами: перелом таза и локтя, переохлаждение, врачи надеются, что ампутации конечностей удастся избежать.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!