Дом с черной плесенью: мэрия Уфы изымает скандальный дом у Конгресс-холла

 Дом с черной плесенью: мэрия Уфы изымает скандальный дом у Конгресс-холла

Таких симпатичных особнячков по России – не одна тысяча. Возведенные в начале 19 века, они бережно хранят свою историю.  Но мало кто догадывается, как живут люди в условиях 200-летней давности. Вот и этот особнячок в центре Уфы на улице Гоголя радует глаз случайных прохожих. Но не дай Бог кому-то перешагнуть его порог! Вы словно шагаете в трущобы позапрошлого века: черные стены, покрытые грибком, отопление старинными газовыми печами, отсутствие канализации и всего два крана на весь дом. Ужас!

Самое страшное из перечисленного – черная плесень. Жители дома много лет безрезультатно боролись с этой бедой, но за два столетия она намертво въелась в стены двухэтажного особняка. Пневмония и кашель – только цветочки! Попадая в организм человека, она вызывает внутренние кровотечения, поражает легкие, печень и почки.

Более полувека жильцы дома ожидали расселения. И вот – долгожданное случилось. Мэрия Уфы решила использовать здание для собственных нужд и приняла решение о расселении жильцов из условий, опасных для жизни.

Интересно, что опасное здание находится недалеко от Конгресс-холла «Торатау», в историческом центре города. Как именно городские власти будут использовать здание – пока не известно. Снести его нельзя – оно входит в список культурного наследия республики. Вылечить  — невозможно. Управление капительного строительства муниципалитета, в первую очередь, проведет комплексное обследование здания. Только после этого будет принято решение о его судьбе.

Напомним, жильцы дома ждали расселения более полувека. Впервые дом был признан опасным еще при Брежневе. Всем жильцам будут предоставлены новые квартиры на условиях социального найма. Можно только догадываться о их эмоциях, когда впервые в жизни люди смогут спокойно жить с нормальным туалетом, ванной и горячей водой. Трудно представить, что в большом  столичном городе до сих пор люди жили в таких условиях.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!