Госдума приняла закон о едином подходе к организации продленки в школах

Госдума приняла закон о едином подходе к организации продленки в школах

Государственная дума поддержала документ, которым будут установлены единые подходы для организации группы продленного дня. Об этом сообщают РИА Новости.

Как известно, в большинстве школ для учащихся в начальных школах, функционирует группа продленного дня, где педагоги присматривают за детьми, помогают им в выполнении домашних заданий и т.д. Как правило, такие группы формируются непосредственно школьной администрацией с учетом мнения родительских комитетов. Необходимо отметить, что подобные группы продленки имеются не более, чем в трети российских школ.

Однако, еще в начале текущего года в Государственной думе выступили с предложением о выработке единых правил и норм для организации подобных групп. В частности, предполагается, что теперь, кроме присмотра за школьниками педагоги также будет осуществлять подготовку школьников к занятиям, а также проводить физкультурно-оздоровительные мероприятия. Кроме того, могут быть также включены культурные и развлекательные составляющие.

Важно подчеркнуть, что указанный закон также вносит и изменения в статью, касающуюся дополнительного финансирования,  что позволит немного уменьшить размер финансовой нагрузки, которую несут родители в рамках оплаты за услуги группы продленного дня.

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин подчеркнул не только важность выработки единых стандартов, но также и снижения платы за группу продленки, поскольку организация таких групп чрезвычайно важна для начальной школы, где ученики еще маленького возраста, а потому нуждаются в присмотре. Как правило, родители прибегают к услугам продленки в том случае, если проводят большое количество времени на работе, а маленького школьника нельзя оставлять дома одного без присмотра. Кроме того, такие группы способствуют наилучшему усвоению учебного материала у тех детей, которым не хватает именно учебного времени.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!