Громкое дело о смерти роженицы в Башкирии отправлено на пересмотр. Что решит суд на этот раз?

Громкое дело о смерти роженицы в Башкирии отправлено на пересмотр. Что решит суд на этот раз?

В Башкирии возобновляется дело по факту халатности заместителя главврача, повлекшее за собой смерть роженицы из города Нефтекамск.

Громкое дело о смерти роженицы в Башкирии отправлено на пересмотр. Что решит суд на этот раз?

Открытый источник

Супруги Каримовы долго и тщательно планировали беременность.  Но они и предположить не могли, что всё обернется таким образом.

В 2019 году Наталья Каримова пришла на прием в больницу Нефтекамска с жалобами. На 34 неделе беременности ребенок перестал шевелиться. Из местной больницы беременную отправили в Республиканскую клиническую больницу им. Куватова в городе Уфа. Там её сразу же осмотрели заместитель главного врача Марина Мухамадиева и акушер-гинеколог.

Врачи установили смерть ребенка и приняли решение не стимулировать роды. Несмотря на вероятность развития септических осложнений, врачи из РКБ им. Куватова отправили Наталью обратно в Нефтекамск по причине того, что состояние роженицы они посчитали вполне удовлетворительным. 

В тот же день беременная вернулась в Нефтекамск, и ей оказали медицинскую помощь. Но на следующий день женщине стало хуже, после чего она скончалась в результате наступившего сепсиса. Заместитель главного врача написала заявление об уходе с должности сразу же после предъявления ей обвинительного приговора. В отношении Мухамадиевой завели дело по обвинению в халатности, повлекшее за собой смерть человека. Свою вину врач так и не признала.

Кировский районный суд не нашел нарушений в её действиях, и экс-заместителя главного врача оправдали. Супруг Натальи Каримовой не смог принять такое решение суда. Более того, он планирует добиться справедливого приговора. Каримов обратился в Генеральную прокуратуру и к руководителям Следственного комитета РФ. Он требует обратить внимание на возобновление расследования резонансного дела о смерти его супруги.

Александр Войцех — адвокат, ведущий это дело. Он также уверен, что факты уголовного дела исказили. И возможно, что показания специалистов и врачей неверно отразили в протоколах, чтобы оправдать Мухамадиеву. Адвокат также сообщил источнику, что сейчас прокуратура добилась отмены оправдательного приговора. Дело вернули в суд, чтобы рассмотреть его уже в ином составе.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!