Храм под Челябинском начал проводить богослужения для слепых

Храм под Челябинском начал проводить богослужения для слепых

Незрячие люди ограничены очень во многом. Одни из них могут приспособиться к реальностям жизни, другим это удается с трудом. В Свято-Троицком храме села Долгодеревенского Челябинской области решили приобщить к богослужения эту часть населения. Для того, что им было проще чувствовать себя в храме, а главное уловить суть литургии используют тифлокомментатор. В принципе такая возможность есть в каждом храме, но для этого нужны дополнительные средства, не каждый храм может себе позволить такие траты.

На стандартные богослужения, которые посещают все люди, слепые ходят редко, они чувствуют себя там неуютно и некомфортно. Им недоступно всё, что видит обычный человек. Красота храма, наличие икон, как выглядит сам священослужитель. Но интерес у слепых велик к таким мероприятиям, ведь их жизнь имеет массу ограничений. Епархия проанализирует результат открытия этого храма, и в случае, его большой посещаемости, аналогичные появятся в других местах.

Сегодня незрячие жители поселка и двух деревень Саккулово и Прохорово имеют возможность поучаствовать в таинствах храма. Сертифицированный тифлокомментатор сопровождал их на протяжении всей службы. Благодаря его объяснениям они были в курсе всего происходящего. А настоятель храма протоирей Георгий Артарьян организовал после службы чаепитие, незрячие люди смогли пообщаться со священником и друг с другом. В их жизни это большое развлечение, которое теперь они смогут повторять. Храм планирует закупить ещё и специальное оборудование для углубленного тифлокомментирования. Кто-то всегда должен быть первопроходцем и в этом случае тоже.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!