Инвалидам и пенсионерам предлагают назначать льготы по оплате капремонта автоматически

Инвалидам и пенсионерам предлагают назначать льготы по оплате капремонта автоматически

На прошедшем пленарном заседании депутаты Государственной думы в первом чтении поддержали законопроект, касающийся порядка предоставления льготы на оплату капитального ремонта для пенсионеров. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Авторы документы предлагают внести соответствующие поправки в Жилищный кодекс, которые предоставят пенсионерам, а также гражданам, имеющим категорию инвалидности,  возможность существенного упрощения порядка оформления субсидии на оплату взносов за капитальный ремонт.

Напомним, что в 2015 году были введены льготы на уплату подобных взносов, которые предусматривают полную или частичную компенсацию уплаченных взносов для пенсионеров и инвалидов. Размер компенсации зависит от возраста пожилого человека и категории инвалидности.

Соответственно, если документ будет принят, то пенсионеры и инвалиды смогут получать льготы, не собирая все необходимые справки и документы. Такая обязанность будет возложена на организации, ответственные за принятие решения о назначении льготы, которые будут запрашивать документы и справки при помощи системы электронного документооборота.

Необходимо отметить, что данную инициативу уже одобрил Вячеслав Володин, являющийся спикером Государственной думы, которые отметил, что это очень важная инициативы, которая избавит пожилых граждан от ненужной волокиты.

Напомним, что ранее на рассмотрение была предложена инициатива, в соответствии с которой предлагалось позволить жильцам принимать решение об объединении квитанций за коммунальные платежи и квитанций на уплату взносов за капитальный ремонт. Как показали опросы, большинство граждан предпочитают именно единые квитанции, поскольку несколько квитанций, как правило, приходят в разные дни, из необходимо оплачивать в разных организациях и с разной комиссией за платеж, что растягивает процесс оплаты и усложняет его.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!