Как вернуть свои деньги во время пандемии?

Как вернуть свои деньги во время пандемии?

Сейчас почти все закрыто в соответствии с федеральными и региональными распоряжениями. У вас абонемент в фитнес-клуб, секции, кружки?

Есть 2 варианта:

  1. Заморозка абонемента до начала работы организаций, перенос сроков оказания услуг либо онлайн-занятия.
  2. Вас не устраивает 1 вариант? Пишете заявление о расторжении договора и возврате денег (ст. 32 ЗоЗПП и ст. 782 ГК РФ).

Деньги должны вернуть в течение 10 дней! Сумма будет за вычетом понесённых и документально подтвержденных расходов, а также пропорционально оставшемуся времени действия договора.

Обратите внимание на обоснованность расходов Исполнителя. Например, оплата аренды и коммунальных платежей не относится к вам напрямую.

Концерт, спектакль?

  1. Если мероприятие отменено, возмещается полная стоимость билета.
  2. Если перенесено на другую дату, вы можете отказаться от билета.

Важен срок отказа:

  • Не позднее чем за 10 дней до дня проведения — возврат 100%.
  • Менее чем за 10 дней, но не позднее чем за 5 дней — не менее 50 %.
  • Менее чем за 5 дней, но не позднее чем за 3 дня — не менее 30%.

В случае отказа менее чем за 3 дня, организатор вправе не возвращать сумму (ст. 52.1 Основ законодательства о культуре).

При отказе вернуть деньги обращайтесь в Роспотребнадзор или в суд. Несостоявшимся туристам нужно знать, что с 17.04.20 действуют новые правила возврата денег! Перечень стран с указанием даты начала действия ограничений – на сайте Ростуризма. Условия:

  1. Период фактического оказания услуг по договору полностью или частично совпадает с периодом действия ограничений на въезд в иностранные государства.
  2. Туроператор не находится в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства.

Ваши действия:

  1. Напишите туроператору заявление о возврате денег (образец на www.tourpom.ru).
  2. В течение 60 рабочих дней ждёте деньги на ваш счет от объединения туроператоров (ПП РФ от 08.04.20г N461).
Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!