Казанским учителям выплатят премии по 50 тысяч рублей перед Новым Годом

Казанским учителям выплатят премии по 50 тысяч рублей перед Новым Годом

В западных странах специальность учителя считается одной из самых престижных и высокооплачиваемых. К сожалению, в России ситуация сложилась по-другому. В нашей стране преподаватели не так ценятся, их труд оплачивается не по достоинству.

Зарплаты учителей в России сложно назвать высокими. А во многих субъектах РФ средняя заработная плата педагогов и вовсе оставляет желать лучшего. Так, например, в маленьких городах учителя получают примерно по 25-30 тысяч рублей в месяц. В областных центрах оклад учителя составляет 20 тысяч рублей, а в сельской местности 8-10 тысяч рублей.

При этом работа у данной категории граждан подразумевает большую моральную и интеллектуальную нагрузку, связанную с высокой ответственностью за обучение и воспитание подрастающего поколения. Поэтому любая прибавка к зарплате становится отличным подспорьем для учителей.

Стало известно, что в Казани учителя перед Новым годом получат отличную надбавку к зарплате. Сумма единовременной выплаты составит 50,9 тысяч рублей. Об этом сообщил начальник управления образования города Ирек Ризванов. Так, на выплаты казанским учителям из бюджета выделено 552,3 миллиона рублей.

Остальные педагоги Татарстана тоже не будут обделены прибавкой. Размер выплат будет зависеть от региона проживания. Данные нововведения связаны с указом президента РФ Владимира Путина от 2012 года, в котором говорилось о том, что необходимо довести до среднего уровня заработные платы учителей, преподавателей, мастеров и воспитателей. Обещанного, видимо, десять лет ждут.

В документе указывается, что данные изменения не коснутся административного персонала, а именно директоров школ и их заместителей. Данная категория преподавателей обеспокоена ситуацией, и профсоюз теперь решает этот вопрос.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!