Кремль: Путин решит, ехать ли на встречу БРИКС в ЮАР, ближе к сроку ее проведения

Кремль: Путин решит, ехать ли на встречу БРИКС в ЮАР, ближе к сроку ее проведения

Кремль заявил в понедельник, что президент Владимир Путин примет решение о том, будет ли он участвовать в конференции БРИКС в Южной Африке в августе, ближе к этому времени.

Южная Африка, член Международного уголовного суда (МУС), поддерживает хорошие отношения с Россией, но теоретически от нее требуется арестовать Путина в соответствии с обвинительным актом, вынесенным МУС в марте в связи с действиями Москвы на Украине.

На вопрос о том, будет ли Путин присутствовать на конференции БРИКС, на очередном брифинге официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сказал: «… соответствующие решения будут приняты ближе к сроку». «Но в любом случае Россия примет активное участие в конференции», — добавил Песков, назвав БРИКС «очень важным объединением». Группа БРИКС включает Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку, это блок, рассматриваемый как мощная альтернатива Западу с формирующимся рынком.

17 марта МУС выдал ордер на арест Путина, утверждая, что насильственная депортация Россией украинских детей является военным преступлением. Россия не скрывает программу, в рамках которой она привезла в Россию тысячи украинских детей, а представляет ее как гуманитарную акцию по защите детей-сирот и детей, брошенных в зоне конфликта. Песков в то время назвал действия МУС «возмутительными и неприемлемыми».

Россия не является членом МУС, и вряд ли Путин в ближайшее время предстанет перед судом. Но ордер означает, что его могут арестовать и отправить в Гаагу, если он поедет в любую из стран-членов МУС. МУС также выдал ордер в отношении уполномоченного по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой по тем же обвинениям.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!