Малоимущим россиянам начнут раздавать продукты

Малоимущим россиянам начнут раздавать продукты

Министерством промышленности и торговли поддержана идея о развитии фудшеринга в России. Благодаря этому, граждане, которым не хватает финансов на продуты питания, смогут получать их бесплатно. Об этом сообщает газета «Известия».

Идея фудшеринга заключается в том, что будет создана специальная программа продовольственной помощи малоимущим гражданам, в рамках которой магазины будут раздавать продукты с истекающим сроком годности. Как подчеркнули в ведомстве, речь идет исключительно о пригодных к употреблению продуктах, у которых срок годности еще не истек; имеющих все необходимые сертификаты.

Отечественные магазины, которые будут подключены к такой программе, смогут получить специальную льготу в виде отмены НДС на продукты, которые будут раздаваться в рамках программы.

Эксперты положительно оценивают предложение Министерства промышленности и торговли, отмечая, что она поможет не только лишить проблему малоимущих людей, но и не допустить уничтожения более, чем 1 млн тонн продуктов ежегодно.

Дело в том, что из-за действующего НДС магазинам намного проще и выгоднее просто списывать такие товары, чем раздавать их малоимущим.

Напомним, что это не первая подобная инициатива Министерства промышленности и торговли. Ранее ведомство выступало с инициативой о выдаче продовольственных карточек, однако это требовало бы выделения дополнительных средств из федерального бюджета. В свою очередь, идея фудшеринга не потребует дополнительных затрат, более того, это позволит спасти все еще пригодную для употребления в пищу продукцию от уничтожения.

Впрочем, некоторые эксперты опасаются, что подобные раздачи продуктов могут спровоцировать массовые драки и давку, как это уже бывало в некоторых российских регионах, где объявлялись подобные инициативы в рамках разовой акции.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!