Минимальный размер алиментов на двоих детей

Минимальный размер алиментов на двоих детей

Если родители обоюдно не смогли установить размер алиментов, этим займется суд. Алименты, взысканные принудительно, должны составлять 1\3 часть дохода плательщика алиментов. Стоит обратить внимание, что есть список доходов, с которых алименты взыскать нельзя. Это, например, материнский капитал, пенсия по потере кормильца и т.д.

Минимальный размер алиментов в законодательстве не установлен. Он всегда зависит от уровня дохода. Если учесть, что заработная плата не может быть меньше МРОТа, то размер алиментов на двоих детей будет около 3,5 тысяч.

Но и этот расчет делается условно. МРОТ – это минимальная оплата полного рабочего дня. А если плательщик работает на пол ставки? Тогда алименты делим на два. И тогда размер алиментов на двух детей составит чуть больше полутора тысяч рублей.

Кроме того, в некоторых регионах установили свой МРОТ. Он не может быть меньше федерального, а вот больше – запросто. Так, в Москве МРОТ составляет более 20 тысяч рублей. Тогда и минимальный размер алиментов будет больше.

Как быть, если плательщик алиментов не работает

В таком случае суд установит все его фактические доходы. Это пенсии, пособия и другая прибыль. С нее и будут вычитаться алименты. Если взять, например, среднее пособие по безработице (1,5 тысячи рублей), то алименты на двоих детей составят 500 рублей. Поэтому минимальный порог алиментов установить сложно.

Алименты в твердой сумме

Алименты могут присудить в фиксированной сумме, при условии:

  • если плательщик скрывает свой реальный доход;
  • если заработок нестабилен, постоянно меняется;
  • если в процентах алименты слишком маленькие, при этом у другой стороны тоже маленький доход (например, маленькая пенсия по инвалидности).

При установлении фиксированной суммы алиментов на двух детей, судья берет в расчет прожиточный минимум для каждого ребенка. Он разный в каждом регионе. Потом анализируются финансовые возможности родителей и устанавливается сумма платежа. Обычно, если нет финансовых трудностей у плательщика алиментов, сумма составляет половину прожиточного минимума на двоих детей.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!