Новое в правилах выдачи материнского капитала

Новое в правилах выдачи материнского капитала

С 1.01.2020 г. изменяется размер материнского (семейного) капитала: теперь он будет равен 466.617 р. вместо 453.026 р. Если у владельца сертификата остался неизрасходованный остаток средств на счете в ПФР, то он также будет проиндексирован на 3%.

Кроме того, с 1.01.2020 г. вступают в силу законодательные поправки, согласно которым выплаты на второго ребенка из средств МСК можно будет получить, если доход каждого члена семьи не превышает 2 ПМ трудоспособного населения региона по месту проживания. Такую выплату, помимо прочего, со следующего года можно будет получать до исполнения второму ребенку 3 лет, а не 1,5, как было ранее. На новые правила выдачи средств МСК могут рассчитывать только граждане, обратившиеся за ежемесячной выплатой, начиная с 1.01.2020 г.

Также расширен перечень субъектов РФ (он увеличился до 75), жители которых в 2020 г. могут рассчитывать на региональную поддержку (выплаты) в связи с рождением третьего и последующих детей. На эти цели будет направлено 55,3 млрд р.

Подробнее о детских пособиях при рождении второго ребенка читайте на нашем сайте.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!
Комментарии
  • Илхам, 3 июня 2020 в 00:28

    Я гражданин РФ с 2012 года, жена 2020 года гражданин РФ, 4 сыну год рождение 2010 года. Получил гражданство 2019 года. Положен ли маткапитал

    • Администратор Мария, 3 июня 2020 в 11:07
      • Нара, 28 июня 2020 в 19:27

        А почему нет?

        • Администратор Мария, 28 июня 2020 в 22:38

          На Ваш вопрос уже предоставлен ответ.

    • Нара, 28 июня 2020 в 19:27

      Положена, если у ребёнка и у матери есть гражданство РФ.

      • Администратор Мария, 28 июня 2020 в 22:38

        Не вводите людей в заблуждение. На момент рождения ребенка и у него, и у матери должно быть гражданство РФ. Кроме того, на первого ребенка маткапитал выдается только при рождении ребенка в 2020 г. и позже. А здесь гражданство у матери и ребенка приобретено в разные периоды времени. На момент рождения ребенка у обоих однозначно не было гражданства РФ. А наличие первого ребенка с гражданством вообще РФ под вопросом.

  • Людмила, 21 июня 2020 в 13:32

    Я получила на третьего ребёнка маткапитал, пользоваться им не могу, получать ежемесячную выплату 10000 руб не могу, на иждивении у меня двое детей на моем иждивении 16 лет и 1 год 11 месяцев, старшей дочери 29 лет, у неё своя семья, почему я не могу получить эту выплату

    • Администратор Мария, 21 июня 2020 в 17:10

      1. Мы не располагаем сведениями об индивидуальных административных процедурах.
      2. Можем только предположить, что речь идет о ежемесячных выплатах из МСК на второго ребенка. Если Вы приобрели право на МСК в результате рождения третьего по счету ребенка, то соответственно, на него Вы не можете получить ежемесячную выплату, поскольку она предназначена только семьям, в которых, начиная с 1.01.2018 г. родился второй по счету ребенок. Предполагаем, что Ваша семья под эти критерии не подходит.
      3. Что касается реализации средств МСК иными способами, то Вы можете распорядиться средствами МСК только так, как указано в ст. 7 ФЗ-256.

  • Ян, 23 июня 2020 в 11:09

    Что за бред, по истечению ребенка 18 лет считается, что у тебя выплаты идут только на двух детей.

    • Администратор Мария, 23 июня 2020 в 12:04

      Если Вы о ежемесячных выплатах из МСК, то они не могут вообще идти на двух детей. Только на второго по счету. И здесь не важно исполнилось ли первому 18 лет или нет. Учитывается фактическая очередность детей.

  • Сергей, 12 июля 2020 в 20:42

    Если мат капитал был израсходован и в 2020 году появился на свет 3 ребенок. какие выплаты положены.

    • Администратор Мария, 13 июля 2020 в 09:13

      На федеральном уровне, если маткапитал ранее использовался, то при рождении 3 ребенка уже ничего не полагается. В регионе проживания может быть региональный маткапитал.

  • Регина, 16 июля 2020 в 05:39

    Доброе утро! у меня тоже вопрос, право на мат. Капитал появился в 2013 году, но я не оформляла сертификат, в 2020 году у меня родился четвертый ребенок, какая сумма мне полагается, если оформить МСК?

    • Администратор Мария, 16 июля 2020 в 11:28

      466 617 р., т. к. право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 г.

  • Алина, 2 августа 2020 в 21:27

    Какие выплаты положены на 3 ребенка, родившегося в 2020

    • Администратор Мария, 3 августа 2020 в 07:07

      1. Специальных выплат на 3 ребенка на федеральном уровне нет.
      2. Во многих регионах предусмотрен региональный семейный капитал.