Нужно ли пенсионерам платить налог на дачу

Нужно ли пенсионерам платить налог на дачу

Налог на имущество распространяется на все виды недвижимости, в том числе и на дачи. Поэтому пенсионеры интересуются, есть ли льготы в оплате налога?

Какими налогами облагаются дачи россиян

Современная дача – это земля и недвижимость. Поэтому налогообложение включает в себя:

  • имущественный налог;
  • земельный налог.

Обязанность по оплате земельного налога возникает у владельца дачи. Для пенсионеров действует 100% скидка на участок площадью 6 соток. Оплата взымается только с участка, размер которого больше 6 соток. Если участков несколько, то условия скидки для пенсионера от этого не меняются и распространяются только на один.

Также 100% скидка по оплате налога предоставляется:

  • ветеранам боевых действий;
  • инвалидам I-II группы;
  • ветеранам ВОВ и лицам, приравненным к ним.

От оплаты имущественного налога освобождается 1 объект недвижимости каждого вида. Если у пенсионера 2 дачи, то освободить от налога можно только одну из них. А если есть дача и квартира, то льгота распространяется на оба объекта недвижимости. При этом площадь каждого не должна превышать 50 кв. м.

Налог на дачные постройки

В некоторых СМИ встречается информация о налоге на дачные постройки, который будут взымать с 2021 года. Действительно ли это так? Минфин дал разъяснения по этому вопросу.

Объекты, которые облагаются налогом на имущество не изменялись уже несколько лет. Это квартира, дом, дача, но никак не сарай или баня. Учитывать следует только то, что зарегистрировано в Росреестре и на что у пенсионера есть Свидетельство о праве собственности.

Но первоисточник у слуха все же есть. Согласно ст. 406 НК РФ налог может распространяться на:

  • объект незавершенного строительства;
  • дом вместе с совокупностью построек;
  • хозпостройки.

Несмотря на наличие хозпостроек в перечне, на них распространяются общие правила:

  1. Это должно быть капитальное сооружение, которое зарегистрировано в Росреестре.
  2. Площадь хозпостройки должна быть не менее 50 кв.м.

Если сарай на дачном участке не соответствует этим правилам, то никакими налогами он не облагается.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!