Пенсионный возраст изменится в 2024

В наступающем году снова изменится возраст, с которого граждане РФ могут выйти на пенсию. Об этом 26 декабря напомнил Пенсионный фонд России.

Так, в 2024-ом мужчины выходили на пенсию в 60,5 лет, а женщины — в 55,5 лет. В следующем году возраст выхода на пенсию будет изменен равномерно для двух полов. Женщины — в 56,5 год, мужчины —  в 61,5 год.

Такое решение следует из принятых в 2018 году изменений в пенсионной системе страны. Процесс повышения пенсионного возраста было решено осуществить в несколько этапов, чтобы скачок не был резким и не сильно затронул жителей страны. Полноценно реформа завершится только к 2028 году. Тогда женщинам начнут начислять пенсию по достижении 60 лет, а мужчинам — в 65 лет.

Однако следует отметить, что существует возможность досрочного выхода на пенсию. До достижения установленного возраста граждане имеют право выйти на пенсию, если гражданин на протяжении долгого периода не может трудоустроиться, при этом у него уже накоплен минимальный  трудовой стаж — 25 лет для мужчин, 20 лет — для женщин.

Однако имеется одно ограничение — выйти на пенсию можно не раньше, чем за 2 года до наступления возраста, предусмотренного законодательством.

Также, если гражданин долго не может трудоустроиться и хочет выйти на пенсию досрочно, он должен обратиться в Центр занятости населения своего города, чтобы получить соответствующую справку. Только наличие справки подтверждает возможность досрочного выхода на пенсию, отмечает Пенсионный фонд России.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!
Комментарии
  • Алекандр, 29 декабря 2020 в 08:09

    Если. Инвалидность. 3 группа, то когда на пенсию. 09.03.1960.

    • Администратор Мария, 29 декабря 2020 в 16:19

      1. Если у Вас инвалидность 3 группы, то Вы — уже пенсионер.
      2. Общий пенсионный возраст для мужчин 1960 г.р. (1-й половины) — 61,5. Оформить страховую пенсию по возрасту они могут во 2-м полугодии 2021 г. при наличии страхового стажа 12 лет и пенсионного коэффициента — 21.

  • Ольга, 29 декабря 2020 в 15:59

    Добрый день! Могу ли я расчитывать на досрочную пенсию, в сентябре 2020 мне исполнилось 53 года, а в октябре меня сократили с работы и я сейчас в ЦЗ? Спасибо за ответ!

    • Администратор Мария, 29 декабря 2020 в 17:43

      Это можно сделать только по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 20 лет для женщин либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

      • Ольга, 30 декабря 2020 в 15:58

        Я правильно поняла, в моем случае НЕТ? Стаж у меня 34,5 лет

        • Администратор Мария, 1 января 2021 в 16:10

          1. В Вашем случае самое главное — соответствие правовым условиям данного основания досрочного выхода на пенсию:
          — предложение сотрудников ЦЗН (это их право, а не обязанность). Сами Вы не можете без них это сделать. Соответственно, если предложения не было, то досрочный выход Вам в любом случае никто не оформит.
          — страховой стаж от 20 лет. 34,5 — это Ваш общий трудовой стаж. Страховой стаж не может быть таким в 2021 г., поскольку он появился как юридическая категория только в 2002 г. Соответственно, если Вы работали все время, начиная с 1.01.2002 г., то он у Вас сейчас максимально 19 лет. Если были перерывы, то еще меньше. А требуется не менее 20 полных лет страхового стажа для женщин.
          2. И на будущее — по поводу пенсионных вопросов. Однозначно ответить на Ваш вопрос Вам могут только в ПФР. У нас и у других юристов нет доступа к Вашему пенсионному делу. Возможно, у Вас есть еще какие-то страховые отчисления, о которых Вы не знаете, или другие основания для досрочного выхода на пенсию. Проконсультироваться по этому вопросу Вы можете со специалистом ПФР и узнать все заранее.
          3. Мы отвечаем только на общие юридические вопросы. Каждый конкретный случай — это индивидуальные гражданско-правовые или иные правоотношения. Здесь все зависит от ряда практических нюансов и конкретных обстоятельств дела. Общие правовые условия досрочного выхода на пенсию предпенсионеров Вам перечислены.

  • рафис, 30 декабря 2020 в 20:17

    Я на бирже труда с июля 2020 г уволен по состояния здоровья: диабет 2 ст., перенес обширный инфаркт в 2017 г., шунтирование в 2018. и признали эпилепсию и двое малолетних детей 12 и 15 лет. И считаюсь ли я малоимущим и жена на бирже труда. еще положено ли досрочная пенсия, так как мне не дают инвалидность направляли на все эти болезни на МСЭ И ВСЕ БЕСПОЛЕЗНО.

    • Администратор Мария, 1 января 2021 в 16:35

      1. По поводу досрочного выхода на пенсию см. https://lgoty-vsem.ru/news/pensionnyj-vozrast-izmenitsya-v-2021.html#comment-19922 Для мужчин требуется страховой стаж от 25 лет. Даже если Вы работали без перерыва с 1.01.2002 г., то он у Вас не будет больше 19 лет. До 2002 г. страхового стажа вообще не было.
      2. По поводу малоимущности — помимо дохода всех членов семьи (к таковым относится не только жена, но и дети и все, кто зарегистрирован с Вами в качестве членов семьи в жилье по месту постоянного проживания), но и налогооблагаемое имущество. Т.к. мы не располагаем сведениями обо всех этих нюансах ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Вы можете уточнить это, проконсультировавшись со специалистами ОСЗН в очном порядке.
      3. Что касается решений МСЭ об отказе в установлении инвалидности, то вы вправе были обжаловать эти отказы в судебном порядке. Для этого требуется очное юридическое содействие.

  • Ольга, 1 января 2021 в 21:00

    Здравствуйте! Я инвалид — 3 группа + с детства. 10.12.1966г.р., то когда мне на пенсию?

    • Администратор Мария, 2 января 2021 в 15:10

      1. Вы уже пенсионер, поскольку получаете пенсию по инвалидности (социальную или страховую).
      2. При достижении пенсионером по инвалидности общеустановленного пенсионного возраста он может подать заявление о выборе одной из двух пенсий (страховой по возрасту или по инвалидности), если он соответствует условиям оформления страховой пенсии по возрасту. Помимо достижения определенного возраста (для женщин 1966 г.р. это 58 лет) требуется также наличие 15 лет страхового стажа и показателя пенсионного коэффициента — 28,2. Это минимальные требования для 2024 г. — общего года выхода на пенсию для лиц женского пола 1966 г.р. Но если хотя бы один из показателей будет отсутствовать, выход на пенсию в 2024 г. станет невозможным. А в следующем году (2025 г.) показатели вновь увеличатся — пенсионный коэффициент — 30 (страховой стаж такой же — 15 лет). С 2026 г. года данные показатели останутся на этом же уровне.
      3. Подробнее о переходном периоде пенсионной реформы см. http://www.pfrf.ru/zakon/#info-4

      • Ольга, 8 января 2021 в 11:24

        Здравствуйте, Мария! Благодарю! Извиняюсь, ещё вопросы. Как мне узнать — какая у меня пенсия: социальная или страховая и чем они отличаются?

        • Администратор Мария, 9 января 2021 в 14:42

          1. Узнать Вы это можете в своем личном кабинете на сайте ПФР. Там будет указан вид Вашей пенсии. Также соответствующие сведения вносятся в документы из ПФР (удостоверение, справка).
          2. Социальная пенсия по инвалидности у тех, у кого на момент оформления пенсии не было страхового стажа. Подробнее см. http://www.pfrf.ru/grazdanam/invalidam/soc_pens_inv/
          3. Страховая у тех, у кого есть хотя бы 1 день страхового стажа в момент оформления. Подробнее см. http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~4553

          • Ольга, 15 января 2021 в 13:48

            Здравствуйте, Мария! Благодарю за информацию.