Переуступка по договору долевого участия

Переуступка по договору долевого участия

Маша решила купить квартиру в новостройке, но не в любой какой-нибудь, а именно в этом районе и в конкретном доме – родители рядом, хороший детский сад, работа не далеко.

Но в выбранном ЖК все подходящие квартиры оказались разобраны. Расстроилась наша Маша. И напрасно! На помощь придет переуступка.

Что делать Маше?

Она может поискать квартиру “с рук”, например, у человека, который ранее уже оформил на себя квартиру в этом ЖК и хочет продать ее, не дожидаясь получения права собственности. В результате, вы покупаете не недвижимость, а право требовать исполнения условий договора (имущественные права). Юридически это называется цессия. Регулируются ст. 382-390 ГК РФ. Также ст. 11 ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве…».

Договор уступки, как и договор долевого участия (ДДУ),  подлежит гос. регистрации.

Какие есть плюсы у данного способа покупки недвижимости?

  1. Цена квартиры ниже, чем у застройщика.
  2. Не нужно долго ждать, пока дом построят.
  3. Есть, из чего выбрать.

С какого момента возможна переуступка?

С момента государственной регистрации ДДУ до подписания акта приёма-передачи.

Важно! Внимательно изучите первоначальный ДДУ – нет ли запрета на переуступку.

Как это происходит?

  1. Находите подходящую квартиру для переуступки.
  2. Звоните, обсуждаете все условия.
  3. Если вам все подходит, заключаете договор.
  4. Закладываете деньги в ячейку до регистрации договора.
  5. Договор зарегистрирован? Теперь вы дольщик!

6(а). Дом сдан? Идёте с документами к застройщику, регистрируете право собственности, затем получаете ключи.

6(б). Дом не сдан? Идёте к застройщику с зарегистрированным договором. Уведомляете, что теперь вы дольщик!

У вас на руках должны остаться:

  1. Оригинал ДДУ
  2. Документы, подтверждающие оплату.

Внимание!

Согласовывать переуступку с застройщиком не нужно (если в договоре не указано иное), однако сообщить ему о смене правообладателя стоит. Если квартира не полностью оплачена переуступающим права лицом, то это лицо должно получить согласие застройщика (ст.11 ФЗ – 214).

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!