По 15 410 рублей за стаж: россияне в возрасте 40+ могут идти за назначением выплаты

По 15 410 рублей за стаж: россияне в возрасте 40+ могут идти за назначением выплаты

Некоторые граждане, достигшие 40-летия, могут получить специальную выплату за 15-летний стаж. Об этом сообщается информационным порталом ussurmedia.ru со ссылкой на официальный сайт Московской мэрии.

Итак, речь идет о сотрудниках МЧС, которые живут и трудятся в Москве. В начале текущего года для них была создана специальная доплата в сумме регионального прожиточного минимума для граждан пенсионного возраста, то есть 15,4 тыс рублей. Претендовать на такую выплату могут сотрудники спасательной службы, которые проработали, как минимум 15 лет, и достигли 40-летнего возраста.

Доплата ежемесячная, а для ее получения требуется соответствующее заявление. Если гражданин еще не получает такую выплату, то подав документы сейчас, он сможет рассчитывать на ее получение уже в первых числах июля.

Напомним также, что с началом июля вступают в законную силу значимые изменения для работающих пенсионеров. После увольнения пенсионер может рассчитывать на повышение пенсионных выплат — поскольку происходит перерасчет пенсии и к ней добавляются суммы всех пропущенных индексаций, которые были в период, когда пенсионер продолжал трудовую деятельность после выхода на пенсию. Однако, это достаточно длительный процесс — перерасчет занимает три, а то и четыре месяца. Теперь же, с 1 июля срок перерасчета будет строго ограничен — два месяца и не днем больше. Именно через такой временной промежуток работающий пенсионер сможет рассчитывать на повышенную пенсию после окончательного увольнения.

Кроме того, с 1 августа работающие пенсионеры получат небольшую прибавку к пенсии, которая произойдет за счет добавления к пенсионным выплатам дополнительных трех пенсионных баллов за очередной отработанный год.  В текущем году размер прибавки будет составлять около 300 рублей.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!