Почему закрывают ковид-госпитали в Башкирии

Почему закрывают ковид-госпитали в Башкирии

Министр здравоохранения Республики Башкортостан М. Забелин после очередного экстренного собрания, уведомил о закрытии 7-и больниц, перепрофилированных когда-то в инфекционные, для приема пациентов с ковид-19. Изначально будет закрыто только 5 ковид-больниц. И в первую очередь госпиталь ВОВ, пятая больница и больница скорой медпомощи.  

К плановому режиму работы и возобновлению диспансеризации также будут возвращены: больница в Дюртюлях и вторая больница г. Стерлитамака, которая в сентябре месяце одной из первых была переделана под ковид госпиталь.

На принятие такого решения, в первую очередь, повлияло уменьшение темпа заболевания среди жителей республики, уменьшение количества случаев с летальном исходом. В целом, ситуация по республике начинает быть более-менее стабильной, в то время как в европейских странах наоборот наблюдается ухудшение ситуации.

По республике в целом было объявлено о возобновлении планового приема на стационар, поэтому все пациенты с хроническими заболевании, которые в связи с наступлением четвертой волны коронавируса не могли попасть на госпитализацию по направлению, сейчас могут получить необходимую медицинскую помощь. К тому же планироваться возобновить проведение плановых профессиональных и медицинских осмотров, что также играет огромную роль для жителей республики.

Министр здравоохранения также сообщил, что за сорок шестую неделю в Республике Башкортостан отмечается на одиннадцать с половиной процентов меньше случаев заболевания ковид-19, по сравнению с 2-мя прошлыми неделями. С точки зрения статистики это очень даже неплохие показатели. Правда нельзя с уверенностью сказать, что вслед за четвертой не придет пятая волна коронавируса, особенно сейчас в сезон гриппа и простуд, а также похолодания и по настоящему зимней погоды.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!