Пока вы едите пиццу, ребенка могут выселить

Пока вы едите пиццу, ребенка могут выселить

Такое возможно? В нашем государстве всё проходит под лозунгом “защита прав и интересов детей”. СМИ смакуют резонансные дела с участием родителей и детей. Соцсети вторят им тысячами гневных комментариев. Но если вы зададите вопрос, возможно ли выписать ребенка из квартиры, где он зарегистрирован… Ответ: “Да!” Возможно, даже в никуда!

Абсолютного запрета на выселение несовершеннолетнего нет. Ребенок должен прописываться/выписываться с родителями. Даже если родители лишены родительских прав, ребенок все равно сохраняет право пользоваться квартирой, в которой он прописан.

Нормативная база

ФЗ No 5242-1 от 25.03.93 г. «О регистрационном учёте граждан», ГК РФ и СК РФ

ФЗ No 48 от 24.08.2008 г. «Об опеке и попечительстве»

Когда можно выписать

  1. При продаже жилья (ч. 2 ст. 292 ГК РФ).
  2. Если окончился срок пользования помещением (ст. 35 ЖК РФ).
  3. Родители прописаны в другом месте.
  4. Если родители переезжают в жилье по другому адресу (ст. 20 ГК РФ).
  5. При разводе (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).
  6. Если ребёнок бывшей супруги не усыновлен бывшим мужем.

Основное условие: ребёнку есть где жить, он не проживает по месту прописки.

Когда нельзя?

  1. Ребенок – собственник! Только с разрешения органов опеки (ст. 37, 292 ГК РФ).
  2. От лица несовершеннолетнего выступают его родители (ст. 64 СК РФ).
  3. При разводе, как «бывшего члена семьи собственника».

Несовершеннолетние не могут стать бывшими членами семьи своих родителей. Препятствием также послужат:

  1. Ипотека. Банк вправе на основании ч. 1,2 ст. 209 ГК РФ снять с учета и выселить всю семью.
  2. Использование маткапитала.
  3. Собственность вместе с бывшей женой – матерью ребенка.
  4. Муниципальное жилье (лишь предоставив жилищные условия не хуже, чем были + разрешение органов опеки).

Куда выселяют ребенка?

Где официально проживают его отец/мать (ст. 20 ГК).

Когда все без заморочек?

  1. При смене места жительства.
  2. При покупке нового дома.

Главное– ребёнок должен быть обеспечен жильём.

Когда можно выселить?

  1. Если жилье съёмное.
  2. При смене хозяина недвижимости.
  3. Служебное жилье.

Как выписывают?

  1. По согласию родителей.
  2. Суд.
Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!