Правительство РФ решило увеличить выплаты по уходу за детьми от 1,5 до 3 лет

Правительство РФ решило увеличить выплаты по уходу за детьми от 1,5 до 3 летДмитрий Медведев, премьер-министр России, сообщил на совещании по вопросу о достижении национальных целей развития РФ в сфере демографии, что принято решение увеличить размер пособий по уходу за детьми в возрасте полутора-трех лет, живущих в малообеспеченных семьях. Такие выплаты должны достигнуть размера 10.000 р., вместо нынешних 50, и претендовать на них смогут только нуждающиеся граждане.

К сведению:

  • вопрос повышения детских выплат подняли в ходе «Прямой линии» с Президентом РФ;
  • В. В. Путин сказал, что данные выплаты будут повышены до прожиточного минимума. По словам Президента РФ, такие пособия смогут получать семьи с доходом в 2 ПМ на человека. К таковым, по его словам, относятся 70% российских семей;
  • размер пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет был установлен на уровне 50 р. еще в 1994 г. и с тех пор не изменялся.
Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!
Комментарии
  • ирина, 15 июля 2019 в 22:37

    Здравствуйте меня зовут Ирина у меня трое детей. Самому младшему 1,9 месяцев смогу ли я оформить пособие по уходу 1.5 до 3 и какая выплата составит

    • Администратор Мария, 15 июля 2019 в 22:53

      Если Вы нигде не работаете, не обучаетесь очно, не были уволены с предприятия ввиду его ликвидации в период беременности или ухода за ребенком, то не сможете.

      • Ильмира, 14 января 2020 в 16:41

        Здравствуйте, почему не может я тоже не работаю, до трех лет даже если не работаете можете получить по закону. Я из Башкирия. Вот после 3 лет надо работать. Чтобы получить посибия.

        • Администратор Мария, 15 января 2020 в 14:54

          Правила выплат региональных пособий определяются региональными НПА. Везде эти правила разные. Если речь идет о федеральных пособиях, то они выплачиваются и не работающим.

  • Анастасия, 13 августа 2019 в 13:40

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня трое детей в возрасте: 11 лет; 7 лет и 1 год. Я работала официально и с этой работы ушла в декрет. От организации я получаю 50 рублей, а от ФСС получаю почти 9000 рублей. Касается ли меня новый закон об увеличении денежной выплаты от 50 рублей до 10000 рублей?

    • Администратор Мария, 13 августа 2019 в 22:11

      1. В закон даже еще не внесены изменения.
      2. Нет, эти выплаты начнут действовать только с 2020 г. и коснутся соответственно лиц, родивших первого ребенка в период действия таких норм. Подразумеваются здесь новые выплаты на первенцев, родившихся после 1.01.2018 г., так называемые “путинские пособия”, а не компенсационные выплаты по уходу за ребенком до 3 лет.

  • Альбина, 10 октября 2019 в 11:51

    Здравствуйте. Я работала официально, ушла в декрет с своей работы. Второй ребенок у меня. Получаю с работы 50 руб. и с ФСС 9000. Будут ли мне платить что то если я буду сидеть по уходу до 3 лет?

    • Администратор Мария, 10 октября 2019 в 12:34

      ФСС платит только тем, кто уволен в связи с ликвидацией предприятия – юрлица или ИП. И с 1,5 до 3-х лет в любом случае только 50 р. выплачивают.

  • Юлия, 22 октября 2019 в 10:25

    Здравствуйте. Меня зовут Юлия, в ноябре ребёнку исполняется 1.6, на данный момент я получаю “путинское пособие”. Получается я буду получать его до этого возраста? А потом как? Если его увеличили до 3 лет?

    • Администратор Мария, 22 октября 2019 в 12:26

      Так называемое “путинское” пособие увеличили только с 2020 г. В настоящее время оно все еще выплачивается до 1,5 лет.

  • Марина, 9 декабря 2019 в 21:51

    Здравствуйте можно узнать, моей дочке 1 год и 2 месяца, уже 7 месяцев я не получаю алиментов и помощи от отца ребёнка, но свидетельство о рождении записан отец ребёнка, если я лишу отца ребёнка родительских прав , смогу ли поменять свидетельство о рождении ребёнка , чтоб стоял прочерк отец??? И буду ли считаться матерью одиночкой??

    • Администратор Мария, 10 декабря 2019 в 12:19

      Нет, свидетельство о рождении Вам никто не поменяет и матерью-одиночкой Вы считаться не будете. Лишение прав родителя не отменяет его обязанности уплачивать алименты на содержание общего ребенка.

  • Людмила, 20 декабря 2019 в 00:45

    Добрый вечер подскажите пожалуйста Я Мама одиночка не работаю, у меня 2 детей второго родила ещё нету месяца. полагается ли какие-то пособия моим детям?? Спасибо

    • Администратор Мария, 20 декабря 2019 в 10:28

      1. Точный перечень пособий зависит от Вашего региона и от подтверждения Вами факта отнесения Вас к категории малоимущих.
      2. Если Ваш доход ниже 1,5 ПМ (с января 2020 г. – 2 ПМ), то можете оформить ежемесячные выплаты из МСК на второго ребенка.
      3. Если подтвердите, что семья малоимущая, то также положены пособия на детей. В случае если у них в свидетельстве о рождении стоят прочерки в графе “отец”, то оно будет в повышенном размере.

  • наталья, 18 января 2020 в 17:55

    добрый день, скажите а пособия с 1,5 до 3 лет, кто выплачивает, я нахожусь в декрете со вторым ребенком от работы

    • Администратор Мария, 19 января 2020 в 11:57

      Уже никто. Раньше были компенсационные выплаты – 50 р. С 2020 г. их отменили.

  • Татьяна, 10 марта 2020 в 11:25

    Я лишила родительских прав и поменяла свидетельство о рождении, и теперь мать-одиночка, но были основания, потому что он не являлся биологическим отцом.

    • Администратор Мария, 11 марта 2020 в 07:34

      А вопрос Ваш в чем заключается?

  • Алексей, 26 марта 2020 в 15:10

    Добрый день. У меня соседка одинокая мать. Детям 3.6 и 1.2, она не работает, прописаны все в Ленинградской обл. она получает пособие всего 10500 на всех. Проживает на съемной квартире в СПб. У меня вопрос: неужели для таких людей ничего не предусмотрено ?

    • Администратор Мария, 26 марта 2020 в 19:14

      Об актуальных мерах помощи семьям с детьми в Ленинградской области можно узнать на сайте Правительства Ленинградской области и ОСЗН региона. В частности:
      http://www.vbglenobl.ru/kszn/mery-socialnoy-podderzhki-semyam-s-detmi
      social.lenobl.ru/ru/deiatelnost/napravleniya-raboty/mery-socialnoj-podderzhki-naseleniya/deti-i-semi-s-detmi/

  • Евгения, 27 марта 2020 в 22:11

    Здравствуйте, положено мне пособие на ребёнка 1,8. старшему 19. я мать одиночка. и когда вступает в силу закон от 1,5 до 3 лет уход за ребёнком.

    • Администратор Мария, 28 марта 2020 в 08:15

      Изменения вступили в силу 1.01.2020 г. Данные социальные меры поддержки касаются только первых детей, рожденных начиная с 1.01.2020 г. На вторых, рожденных в этот же период, можно оформлять выплаты из МСК.

  • Полина, 10 апреля 2020 в 18:23

    Здравствуйте, у меня вопрос я малоимущая, не работающая (учусь очно), мать одиночка, ребёнку 2 года, какая помощь мне положена от государства? Какие пособия, выплаты и льготы конкретно

    • Администратор Мария, 11 апреля 2020 в 07:54

      1. Все зависит от региона Вашего проживания: в каждом субъекте РФ существует своя социальная политика. Вы не указали никаких исходных данных для предоставления Вам более детализированного ответа.
      2. На федеральном уровне выплаты на первенца до 3 лет предусмотрены только для тех, кто родил первого ребенка в 2020 г.