Производитель бытовой техники Electrolux уйдет из России

Производитель бытовой техники Electrolux уйдет из России

Нарастание напряженности геополитической обстановки и увеличение числа разнообразных антироссийских санкций приводят к тому, что российский рынок покидает очередная западная компания. В частности, речь идет о шведской компании Electrolux Professional. Об этом сообщается информационным агентством Reuters.

Официально, уход компании-производителя бытовой техники связан с невозможностью ведения непрерывного бизнеса в долгосрочной и среднесрочной перспективах, речь идет о сложностях с поставками продукции, ее продажами и последующим техническим обслуживанием. Отмечается, что весь бизнес будет продан, а компания полностью покинет российский рынок.

Разумеется, это будет означать, что на производственных мощностях Electrolux больше не будет производиться техника этого бренда, но, возможно, будет налажено производство бытовой техники российских брендов.

Необходимо отметить, что компания производила товары под марками Electrolux, а также  Eureka, AEG, McCulloch, REX и Zanussi. Все эти марки также пропадут с российского рынка после окончательного ухода бренда. Вместе с тем, по всей вероятности, россияне все же смогут приобрести указанную технику. Это станет возможно за счет разрешения параллельного импорта. В список разрешенной для параллельного импорта продукции Министерство промышленности и торговли включило и Electrolux.

Ранее появились статистические данные о том, какие товары наиболее серьезно подорожали с начала специальной военной операции.

В первую очередь, рост цен затронул автомобили и бытовую технику — резкое повышение курса доллара, а также предполагаемый дефицит товаров из-за санкций привели к росту цен. Кроме того, выросли цены и на обручальные кольца. Несмотря на то, что официальных причин подорожания не приводится, эксперты считают, что это связано с тем, что ювелирные украшения, именно золотые, многие посчитали альтернативным вложением денежных средств.

Кроме того, серьезно выросли цены на овощи и фрукты — на некоторые позиции рост цен достигал троекратных значений, однако, уже к маю цены начали снижаться за счет урожая российских овощей.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!