С 1 июня в России перестанут продавать мороженое

С 1 июня в России перестанут продавать мороженое

В связи с новыми правилами обязательной маркировки российского мороженого, жители страны могут не найти его на прилавках магазина уже с 1 июня. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

С 1 июня в России вступают в силу новые правила маркировки мороженого. Однако, по заявлениям почти 40% производителей товара, они могут не успеть это сделать в срок. По мнению экспертов, торговые сети могут остаться без мороженого, причем в самый разгар летнего сезона.

Риск просрочить маркировку на несколько недель больше всего есть у торговых марок «Чистая линия» и «Unilever». 60% производителей российского мороженого уже произвели маркировку.

В связи с трудностями, вызванными сроками сдачи товара с новой маркировкой, российские власти предложили не штрафовать компании до начала августа. Это позволит избежать возможного дефицита товара в стране. Также чиновники порекомендовали, чтобы мороженое стали производить с запасом, дабы компенсировать все возможные простои.

В это время возможные причины задержки маркировки некоторые производители связывают с медленной и не всегда качественной работой типографии.

Стоит отметить, что Россия станет первой страной в мире, где будет производиться маркировка мороженого. Это уникальный опыт, который еще только предстоит освоить, и в первую очередь – типографиям.

Производители, которые не успевают с маркировкой, заявляют, что приостановка производства товара даже на несколько дней грозит серьезным простоем. В таком случае запасов мороженого может хватить на четыре недели. Если производство остановится на целый месяц, то компенсировать простой уже будет просто нечем и, следовательно, в магазине не будет мороженого до возобновления производства.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!