Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 сворачиваются

Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 сворачиваются

Развитие телекоммуникационных сетей, обеспечивающих сотовую связь, привело к тому, что никто не ограничивает себя в общении с близкими, как по телефону, так и через интернет. Однако, совсем скоро это может стать непозволительной  роскошью для россиян. Об этом сообщает информационный портал akket.com.

Дело в том, что из-за антироссийских санкций наблюдаются сложности с поставками в Россию оборудования для сотовых операторов, то есть базовых станций, комплектующих к ним и т.д. Все это замедляет развертывание сетей. Например, последние два года зона покрытия увеличивалась на 10-15% ежегодно и к 2021 году количество сотовых вышек в России достигло 810 тыс. В то время, как в текущем году, сотовые операторы практически остановили развитие сетей 5G, а общее число базовых станций увеличится не более, чем на 2%.

Из-за того, что стоимость оборудования серьезно увеличилась, ввоз его на территорию России даже при помощи параллельного импорта является неоправданно затратным. Это связано с тем, что компании, готовые продавать оборудование в Россию, существенно увеличили расценки. Замедление развития сетей, а также сокращение покрытия, вот что ждет россиян в ближайшем будущем. Уже сейчас представители крупнейших сотовых операторов ставят вопрос о том, что в следующем году число базовых станций может начать сокращаться. Предполагается, что вышки сотовой связи будут демонтироваться в тех местах, где они не очень востребованы, чтобы затем использовать их для ремонта станций в густонаселенных районах. Разумеется, это будет означать свертывание, сокращение покрытия в стране.

Это значит, что отдаленные сельские местности, где проживает не так много людей будут отнесены к таким местам с низкой востребованностью, а значит, там могут убрать вышки, соответственно, люди останутся без стабильной сотовой связи.

Представители сотовых операторов говорят о том, что ни о каком развитии сетей 5G в ближайшем будущем, а также о расширении зоны покрытия не может идти и речи. Главная цель сегодня — сохранить имеющуюся инфраструктуру, иначе россияне лишат мобильного доступа в интернет.

Кроме того, эксперты отмечают, что все это грозит еще и серьезным ростом стоимости тарифов. Оборудование, пусть и подорожавшее, сотовым компаниям все равно придется закупать. Эти затраты будут заложены в стоимость тарифов. Напомним, что еще в начале весны Правительство разрешило сотовым операторам произвести адекватное повышение цен, опираясь на индекс роста цен на потребительские товары.

При этом, из-за сложностей с оборудованием, качество связи может серьезно ухудшаться.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!