
Стала известна очередная схема телефонного обмана
Стало известно об очередной схеме обмана по телефону.
Теперь злоумышленники звонят с неизвестных номеров и бросают трубку для избежания идентификации звонка. Тем самым они заставляют не подозревающих людей перезвонить и попасться на мошенническую уловку. Подобного способа мошенничества не было зафиксировано в прошлом году.
Существуют системы, позволяющие проводить анализ неизвестных звонков, они определяют длительность звонка, наличие номера в телефонной книге абонента. А после этого пользователю необходимо отметить, считает ли он такой звонок подозрительным. Если звонок будет расценен как мошеннический, то номер телефона автоматически отправляется в спам, и при следующей попытке связи телефон распознает входящий вызов как спам.
По итогам прошлого года стало известно, что более половины звонков, осуществляемых с неизвестного номера являлись спамом. Мошенники также зачастую пользовались подменой номеров телефона, указывая контакты различных организаций. При этом анализировались только входящие звонки, а на исходящие внимание проверяющих не было направлено, так как существовала малая вероятность того, что человек может сам перезвонить мошеннику.
Этим активно пользовались злоумышленники, представляясь подставными лицами и воплощая в жизнь свои преступные схемы.
По мнению экспертов, самыми верными способами не стать жертвой мошенников является:
- не принимать входящие вызовы с неизвестных номеров и тем более не перезванивать им;
- если все вызов принят, тогда ни в коем случае нельзя вступать в разговор с неизвестными, а просто завершить звонок.