Туроператоры Челябинской области могут воспользоваться спецфондом для выплат по «ковидным турам»

Туроператоры Челябинской области могут воспользоваться спецфондом для выплат по «ковидным турам»

Туристическая отрасль пострадала больше всех других отраслей от пандемии. Практически два года люди, занятые в этой отрасли, были безработными. И в Челябинской области дела у туристического бизнеса идут не лучше, чем во всех остальных регионах России. Многие ушли из этой сферы, некоторым просто некуда уходить, и они надеются на улучшение ситуации. Эта отрасль испытывает острую необходимость в поддержке правительства.

Администрация Челябинской области сообщила, что продлена возможность для туроператоров воспользоваться средствами фонда персональной ответственности. Границы во время пандемии закрылись, они не открыты до сих пор, части туристов вернули деньги за несостоявшиеся поездки, другая часть не получила возврат, потому что надеялась воспользоваться вложенными средствами попозже, но туристические поездки пока не возобновились.

Такая мера поддержит участников отрасли. Деньги будут выплачены всем, кто отправит заявление до двадцать седьмого числа в ассоциацию «Турпомощь», предыдущая поддержка оказывалась до пятнадцатого мая. Помочь ещё может увеличение срока отсрочки по выплатам. Средства в фонд персональной ответственности отчисляли турфирмы на протяжении всего своего существования. Эти деньги накапливались на случай возникновения сложной ситуации.

Сегодня ситуация у туристических фирм Челябинской области — хуже некуда. Деньги были выплачены отелям, авиаперевозчикам, у которых тоже нет возможности их вернуть. Получается замкнутый круг. Они имеют полное право воспользоваться, по сути, ими же самими отложенными деньгами. Челябинская ассоциация турорганизаций провела анализ, и десять процентов туров, где была надежда, что южноуральцы  согласятся заменить отдых в Европе на Турцию или Египет, ждут назад свои депозиты. А это без помощи властей невозможно, или надо брать кредиты, которые тоже нечем платить.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!