Украинские и российские войска сражались в Бахмуте, опустошенном восточном городе, который стал символом неповиновения Киева, в то время как семь мирных жителей, как сообщается, были убиты украинскими артиллерийскими ударами в районах, контролируемых Россией.
Украинские солдаты в окопах недалеко от Бахмута заявили, что готовы к долгожданному контрнаступлению, как только погода улучшится. В других местах другие новобранцы-украинцы усердно готовились к новым боевым задачам.
В Пекине президент Франции Эммануэль Макрон и глава Европейского Союза Урсула фон дер Ляйен призвали китайского лидера Си Цзиньпина использовать свое влияние, чтобы убедить Россию прекратить СВО, которое идет уже 14 месяцев, и сесть за стол переговоров.
«Китай выступает за мирные переговоры и ищет политическое решение», — ответил Си, который стремился позиционировать Китай как потенциального посредника, но, по мнению Запада, поддерживает Россию. Си сказал, что готов поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским, сказала фон дер Ляйен.
Французский дипломатический источник позже заявил, что Китай готов работать с Францией, чтобы активно продвигать переговоры. Однако советник президента России Владимира Путина оценил шансы начала мирных переговоров в этом году как «нулевые».
Источник: Рейтер