В Челябинске деньги на платных парковках начнут брать с июля

В Челябинске деньги на платных парковках начнут брать с июля

Для того, чтобы улучшить ситуацию с парковками, в Челябинске было принято решение организовать платные парковки. На них транспорт будет находиться под наблюдением. Проект этот начал осуществляться с 2024 года. И вот первые результаты уже есть.

В начале будут запущены экспериментальные платные парковки. Первые три из них уже начинают работать в январе. В список включены следующие парковки- в сквере на площади Революции, напротив мэрии и возле управления ЮУЖД. Первые шесть месяцев оплата за парковку браться не будет. Бесплатное функционирование парковок должно приучить жителей Челябинска останавливаться в этом месте, понять насколько удобно оставлять машину именно на этой парковке. Для организации платных парковок приобретается оборудование на семь миллионов рублей, которое будет закуплено и установлено МКУ «Городская среда». Для удобства оплаты парковки заказана разработка специального программного обеспечения. Это ПО каждый владелец автомобиля, желающий воспользоваться сервисом, сможет установить на своем мобильном телефоне.

Администрацией города была утверждена схема размещения этих парковок, всего по городу Челябинску их будет размещено одиннадцать штук с количеством мест свыше восьмисот штук. В 2019 году уже была попытка создать платные стоянки, даже договор с фирмой ООО «Администратор челябинского парковочного пространства» был заключен. Но мэрия города решила, что население Челябинска пока не готово к платным парковкам. А вот уже в 2021 году. Как показал опрос населения города больше половины опрошенных согласились с тем, что это удобно и они готовы размещать свои автомобили на парковках такого рода, при условии наличия какого-то бесплатного времени. Поэтому и началась реализация проекта по обустройству платных парковок.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!