В Челябинске пожилому человеку не выдали пенсию, усомнившись в том, что он жив

В Челябинске пожилому человеку не выдали пенсию, усомнившись в том, что он жив

Пенсия — ежемесячные выплаты гражданам, которые достигли определенного возраста. Пенсионер может выбрать удобный для него способ получения пенсии (на дому, в почтовом отделении либо зачисление на банковскую карту). Кроме того, за пенсионера получать пенсию может выбранное им доверенное лицо, которым может быть, как родственник, так и друзья или соседи. Главное, чтобы получатель был человеком, которому можно доверить получение своих денег.

В Челябинской области 81-летнему пенсионеру из Центрального района отказались выдавать пенсию. Об этом рассказала его дочь в социальной сети «ВКонтакте». С ее слов, ее отец до сих пор работает, и поэтому его нет дома, когда приходит сотрудник почты и приносит пенсию. В связи с этим мужчина оформил доверенность на свою жену, чтобы в его отсутствии она получала денежное пособие вместо него.

Однако когда почтальон в очередной раз пришла к пенсионеру, выдавать ему положенную ежемесячную выплату женщина отказалась. Сотрудница почты объяснила это тем, что мужчина «сам давно не расписывался». В итоге пенсионеру пришлось обратиться в ПФР лично, а туда путь неблизкий.

Как объяснили в областном отделении ПФР, сотрудница почты не нарушила права пенсионера. Проверка доверенностей – это стандартная процедура, которую необходимо проводить раз в год. Таково требование закона. Если срок доверенности уже превысил год, то пенсионеру необходимо либо получить пенсию лично на дому, либо прийти в Пенсионный фонд с документом, удостоверяющим личность.

Так как мужчина больше года лично пенсию не получал, на почте возникли вопросы об актуальности доверенности. В реальности бывали ситуации, когда «доверенные лица» продолжали получать пенсию за уже умершего человека. Чтобы исключить подобные случаи, в законе прописано данное требование о проверке доверенности.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!
Комментарии
  • Наталья Ивановна, 16 февраля 2022 в 23:21

    Мой муж умер в октябре 2021 г. Ему было 73 года. Он работал до последнего дня. Его пенсия не индексировалась с 2006 г. Мы вместе прожили 48 лет. Могу я получить деньги за моего мужа по индексации пенсий?

    • Администратор Мария, 17 февраля 2022 в 09:31

      Нет. Индексация пенсии по наследству не передается. Если сам пенсионер за ней не обращался, то у родственников не возникает такое право. Получить можно только назначенную, но не полученную пенсию. А в данном случае у вашего мужа даже не возникало право на индексацию и обращение в связи с этим за перерасчетом и назначением пенсии с учетом индексации.