В Челябинской области впервые свыше 500 случаев COVID-19. Локдаун остановит прирост?

В Челябинской области впервые свыше 500 случаев COVID-19. Локдаун остановит прирост?

В Челябинской области зафиксирован новый антирекорд по заражению COVID-19 — за сутки вирус выявили у 503 человек. Это абсолютный максимум с начала пандемии. Отмечается, что среди заболевших трое школьников.

Минздрав региона сообщает, что заболеваемость продолжает расти практически ежедневно. За прошедшие сутки пройдена критическая отметка в 500 человек. Выписано за аналогичный период только 200 пациентов. 29 больных не смогли победить коварный вирус. На сегодняшний день в области продолжают лечение от COVID-19 почти пятнадцать тысяч человек.

Чего ждать дальше? Мнение специалистов

В Челябинской области впервые свыше 500 случаев COVID-19. Локдаун остановит прирост?

Открытый источник

По словам врача-эпидемиолога Александра Выгоняйлова, локдаун позволит разорвать часть цепочек и сократить темпы роста заболеваемости. Но достичь положительного эффекта можно только при сознательном отношении граждан к введённым ограничениям. Не хотите оказаться на больничной койке с ковидом — носите маску и избегайте мест массового скопления народа. 

Вице-губернатор Ирина Гехт уверена, что сдержать вирус позволит всеобщая вакцинация. Она отмечает, что сейчас население активнее идёт на прививку. Но до достижения уровня 80% вакцинированных ещё очень и очень далеко. Цифры пока чуть выше 40%. Показатели вакцинации от коронавирусной инфекции в области ниже, чем в целом по стране.

«Эффект от вакцинации населения будет заметен позже, когда у людей выработаются антитела. Нужно понимать, что этого не наступит прямо по окончанию локдауна» — заявил Александр Выгоняйлов.

Инфекционист из Челябинска Екатерина Стенько считает, что очень рано говорить о стабилизации ситуации с коронавирусом. Выход на плато может быть лишь в том случае, когда число заболевших будет держаться на одной отметке в течение 7-10 дней. А сейчас число заражённых COVID-19 растёт каждые сутки.

Специалисты не исключают, что власти могут принять решение о продлении нерабочих дней в регионе. Эпидемиолог подчёркивает, что нерабочие дни — это самое удобное время, чтобы поставить прививку от COVID-19. Вакцинируйтесь. Давайте позаботимся друг о друге и вместе остановим новую волну распространения коронавируса. 

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!