В Казань едет выставка антикварных редкостей и механических кукол

В Казань едет выставка антикварных редкостей и механических кукол

17 декабря в центре «Эрмитаж-Казань» откроется необычная новогодняя выставка со сказочным названием «Музыкальное волшебство», сообщается на сайте администрации города со ссылкой на пресс-службу Казанского кремля.  Свою коллекцию уникальных, механических кукол и антикварных редкостей 18-20 столетий жителям столицы Татарстана предоставит московский музей «Собрание».

Это одна из крупнейших частных коллекций во всем мире, основанная российскими меценатами Давидом и Михаилом Якобашвили. Редчайшие экспонаты – более двадцати тысяч экземпляров – это самоиграющие музыкальные инструменты и редкие музыкальные шкатулки, а также пианино, рояли, часы, автоматоны Михаилу продал его смертельно большой друг Билл Линдвалл.

Бизнесмен из Швеции не был уверен в том, что после его смерти дети захотят и смогут сохранить коллекцию, которую он так долго и с такой любовью собирал. А российского предпринимателя Давида Якобашвили он знал много лет и последний разделял его любовь к искусству и антиквариату. Сегодня фонды музея хранят русскую бронзу, серебро, стекло и хрусталь. Казань сможет увидеть части сразу нескольких коллекций, собранных воедино для путешествия в столицу Татарстана.

И, конечно, механические куклы, готовые при помощи вмонтированных в них музыкальных устройств, «рассказать» свои секреты казанцам. Это первый гостевой визит коллекции, ранее «Собрание» не покидало Москвы. Давид Якобашвили в беседе с журналистами Казани поделился, что будет рад, если жителям Татарстана  его новогодний подарок поднимет настроение и добавит позитива. Он пожелал, чтобы посещение выставки в Казанском кремле стало для людей настоящим волшебным путешествием в мир музыки и механики.

Во время выставки будет работать аудиогид, экспозиция останется в Казани до 27 февраля, так что посетить ее успеют все желающие. Тем более что стоимость билетов совсем невысока: 150-200 рублей. Главное – быть в защитной маске и предъявить QR-код на входе.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!