В ПФР назвали возраст выхода на пенсию в 2024 году

В текущем году, не беря во внимание увеличение пенсионного возраста, пенсионные выплаты в Российской Федерации станут начисляться на 1,5 года раньше нового принятого законопроектом возрастом. Кроме этого, льготы по досрочному начислению пенсионных выплат будут сохранены, по информации размещенной на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации.

Представители Пенсионного фонда Российской Федерации поделились, что в текущем году продолжает работать переходный период по увеличению пенсионного возраста, который наделяет правами на получение пенсионных выплат по старости. Не беря во внимание тот факт, что с начала года возраст увеличился еще на один год, а в среднем увеличение составляет три года, пенсионные выплаты в текущем году начисляются на полтора года раньше нового возраста – женщины получат пенсию в 56,5-летнем возрасте, а мужчины – в 61,5-летнем.

В Пенсионном фонде Российской Федерации также подчеркнули, что досрочно выйти на положенный отдых могут и граждане, обладающие правами на досрочные пенсионные выплаты, например, спасатели, учителя, горняки, доктора, водители общественных транспортных средств и представители некоторых творческих профессий. Россияне, проживающие на Севере, также могут выйти на досрочный отдых.

Изменение пенсионного возраста

Изменение пенсионного возраста

Представители Пенсионного фонда Российской Федерации объяснили, что пенсионные выплаты при этом оформляются, учитывая переходный период по увеличению возраста. К примеру, школьный педагог, наработавший в мае текущего года требуемый педагогический стаж, может уйти на отдых в соответствии с переходным периодом спустя три года, в мае 2024 года.

Некоторое время назад в Пенсионном фонде Российской Федерации напоминали о том, что, учитывая увеличение возраста ухода на пенсию, льготы, положенные предпенсионерам, будут получены женщинами в 55-летнем возрасте, а мужчинами – в 60-летнем.

Мужчины и женщины, проживающие в Российской Федерации, имеют право на получение дополнительного выходного для пребывания в центрах диспансеризации для проверки здоровья, а также законодательство защищает россиян от увольнения и отказа от взятия на работу по причине достижения престарелого возраста. Кроме этого, гражданам Российской Федерации, которые ждут скорого ухода на пенсию, полагается увеличенное государственное пособие по безработице – практически 11 300 рублей.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!
Комментарии
  • Игорь, 15 февраля 2021 в 08:41

    Во сколько лет я пойду на пенсию, если я с 1961 года

    • Администратор Мария, 15 февраля 2021 в 10:27

      1. Мы не располагаем сведениями об индивидуальных пенсионных процедурах. Год рождения не гарантирует вам 100-возможность выхода на пенсию. Требуется одновременное соблюдение нескольких условий:
      — достижение общеустановленного пенсионного возраста (с учетом переходных положений),
      — минимального страхового стажа для выхода на пенсию,
      — минимального числа пенсионных баллов (коэффициентов).
      Вы кроме своего возраста ничего более не назвали. А без этих данных ответить однозначно на ваш вопрос не представляется возможным. Необходимые для правильного подсчета года выхода на пенсию данные есть в вашем личном пенсионном деле. К нему имеете доступ только вы и сотрудники ПФР.
      2. По общим правилам, мужчины 1961 г.р., смогут выйти на пенсию не ранее 63 лет (не ранее 2024 г.) при наличии у них не менее 15 лет страхового стажа и пенсионных коэффициентов — 28,2.

  • Светлана, 16 февраля 2021 в 20:18

    Мне 5 мая будет 55 лет, я после онкологии рак молочной железы, после химиотерапии и лучевой терапии, не работаю, и инвалидность не дали и пенсии нет, я выживаю, и когда же мне на пенсию? И кто же меня такую на работу возьмёт? Где справедливость?

    • Администратор Мария, 16 февраля 2021 в 21:54

      1. Вы в любом случае имеете право встать на учет в ЦЗН и получать пособие по безработице.
      2. Вы также имеете право обратиться в ОСЗН по месту жительства с целью признания вас малообеспеченной в целях получения разовой или ежемесячной материальной помощи.
      3. Если вам будет в этом году 55 лет, значит вы 1966 г.р. У женщин этого года рождения возраст выхода на пенсию — не ранее 58 лет (2024 г.) при наличии 15 лет страхового стажа и пенсионных коэффициентов — 28,2.