В Правительстве пообещали снижение цен уже до конца года

В Правительстве пообещали снижение цен уже до конца года

Российское Правительство сообщило о том, что цены на ряд социальных значимых товаров может снизиться уже до конца текущего года. Об этом сообщает информационный портал konkurent.ru

Такое станет возможно в случае одобрения инициативы, предложенной Ассоциацией компаний розничной торговли (АКОРТ), которая является объединением крупнейших торговых сетей страны. Члены Ассоциации выступили с предложением о снижении НДС на ряд товаров и продуктов первой необходимости. Например, в Ассоциации предлагают снизить НДС для таких продуктов, как молочная продукция, мясо, чай, хлеб, бананы и др.

Среди других мер, которые предложили в Ассоциации, можно отметить годовую отсрочку от уплаты страховых и налоговых взносов.

Все это, по мнению членов Ассоциации, позволит поддерживать более низкие цены на товары первой необходимости. Ритейлеры напомнили также о том, что многие члены Ассоциации добровольно снизили наценку на подобные товары с 22% до 7%, чтобы в условиях возросшей до 20% инфляции поддерживать приемлемый для покупателей уровень цен на достаточно широкий ассортимент продуктов. При этом подобное снижение наценок не позволяло покрывать самим ритейлерам собственные расходы.

Отмечается, что в Министерстве промышленности рассмотрят предлагаемую инициативу и проведут соответствующий анализ. Если предлагаемые меры действительно позволят в долгосрочной перспективе поддерживать более низкие цены, то инициатива может найти поддержку в Правительстве. Кроме того, в ведомстве также предложили ритейлерам заключать прямые договоры поставок вместо тендеров, чтобы также снизить издержки и, соответственно, снизить финансовые издержки торговых сетей, а значит и снизить уровень цен.

Кроме того, в Министерстве промышленности и торговли заявили о том, что стабилизация рынка позволит также снизить цены на автомобили и другие крупные товары длительного пользования.

Еще одной проблемой, которую отметили в ведомстве, является контрафактная продукция, большое количество которой сейчас появилось на российском рынке из-за легализации параллельного импорта. В частности, по мнению главы Министерства, большое количество таких товаров продается на популярном маркетплейсе WildBerries. в Министерстве промышленности и торговли напомнили, что параллельный импорт предполагает лишь возможность ввоза санкционных товаров в обход ограничений, но при этом все лицензии и сертификаты должны соответствовать. В свою очередь, представители маркетплейса заявили о готовности создания специальной системы контроля.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!