В России могут ввести единую социальную дисконтную карту

В России могут ввести единую социальную дисконтную карту

Инициативная группа депутатов выступила с предложением о создании в Росси единой социальной дисконтной карты. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на RT.

Предполагается, что такая карта будет давать возможность получения скидки на товары, продукты, лекарственные препараты и некоторые услуги. Получателем такой карты может стать социально-незащищенный гражданин.

К такой категории государство относит семьи, а также одинокие граждане, у который доход на одного человека в семье ниже уровня регионального минимума; кроме того, граждане, попавшие в сложную жизненную ситуацию, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, граждане, имеющие категорию инвалидности, а также граждане предпенсионного возраста.

Законопроект определяет список партнеров, которые будут участвовать в программе по предоставлению скидок по такой карте, а также порядок оформления и получения такой социальной дисконтной карты.

В соответствии с текстом документы, предполагается, что оформить такую карту можно будет по заявлению, она будет действовать на территории всей страны, а также будет бессрочной, то есть ее не потребуется менять из-за переезда в другой регион или ежегодно обновлять.

Если указанный законопроект будет поддержан Правительством, то новый вид адресной поддержки граждан появится уже в следующем году.

Напомним также, что ранее в Министерстве промышленности и торговли выступили с предложением о бесплатной передаче малоимущим гражданам продукции с истекающим сроком годности. Речь идет о продуктах, которые пригодны к употреблению в пищу, имеют соответствующие сертификаты и т.д. Предполагается, что такая программа позволит решить две проблемы — нехватку продовольствия у малообеспеченных россиян,  а также не допускать уничтожения значительной части продуктов питания.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!