В Уфе пройдет выставка картин жены экс-министра обороны Сердюкова

В Уфе пройдет выставка картин жены экс-министра обороны Сердюкова

Что происходит с российской и башкирской культурой, если почетные звания художников и академиков получают люди, не имеющие никакого представления о живописи, графике, перспективе, гармонии цвета, художественном восприятии и работе с материалом? Можно только поражаться, как Евгения Васильева получила звания: почетный член Российской академии художеств, члена Союза художников России, кавалер ордена Почета России… Даже если предположить, что все эти звания приобретены за деньги – солидные взносы на развитие этих многоуважаемых организаций, остается вопрос – зачем её «творчество» экспонируется в разных регионах страны, вызывая неизменное отторжение у профессиональных художников и воспитанной публике.

Если в ваш город привезли выставку Васильевой, поберегите свой художественный вкус и нервы. Он буйства красок, неумелых и корявых рисунков начинает болеть не только голова, но и живот. Недаром в Санкт-Петербурге студенты и преподаватели вышли на пикет против размещения этих «картин» в здании Академии художеств. Один из бастующих против «художницы» Евгении Васильевой очень точно и образно назвал её работы – каляка-маляка.  Но эта характеристика не повлияла на желание Васильевой – творить. В таком же стиле она подготовила еще несколько работ и привезла их на выставку в Уфу.

Напомним, Евгения Васильева прославилась на всю страну после раскрытия коррупционного дела на несколько миллиардов рублей. На удивление быстро эта история была спущена на тормозах. Евгения отсидела всего месяц и вышла на свободу по УДО, её возлюбленный – министр обороны Анатолий Сердюков и вовсе проходил по делу только как свидетель и не был осужден. Сейчас можно только догадываться, какие грехи взяла на себя Васильева и как её отблагодарили за это. Во всяком случае, сейчас Евгения и Анатолий официально оформили свои отношения, у них трое детей, они владеют прекрасным домом почти в центре Москвы и о своих делишках в министерстве обороны стараются не вспоминать.

Вопрос – дают ли очень большие деньги право человеку называть себя художником? Не являются ли подобные выставки бомбой замедленного действия, заложенной под российскую культуру?

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!