В Уфе вакцинировались 330 подростков. Рассказываем об их самочувствии

В Уфе вакцинировались 330 подростков. Рассказываем об их самочувствии

С начала пандемии коронавирусом в Республике Башкортостан переболели 14.587 детей. Это 11,6% от всего числа переболевших. Часто встречались случаи повторного заражения опасной инфекцией.

По приказу министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко вакцинация от коронавируса подростков в возрасте от 12 до 17 лет была внесена в национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Прививки пока добровольные. Они делаются вакциной «Спутник М» — единственной российской вакциной, разрешенной лицам в возрасте до 18 лет. Детям в возрасте до 15 лет можно ставить прививку только с согласия родителей.

Пока вакцина была еще в пути, в республике подготавливали почву для вакцинации детей от 12 до 18 лет. В школах региона проводили опрос среди родителей о согласии или несогласии на прививку детей. Многим родителям звонили во время каникул и спрашивали про вакцинацию. Заместитель министра образования и науки Башкирии Альфия Галиева пояснила, что в случае отказа от прививки,  таких детей отстранять от учебы не будут.

«Спутник М» прибыл в республику на прошлой неделе в количестве 2880 доз. После поступления вакцины в регионе началась прививочная компания. На нее возлагаются большие надежды. Предполагается, что вакцинация детей значительно снизит возможность распространения Covid-19. По словам разработчика «Спутника М», дети переносят прививку лучше, чем взрослые. 

В Уфе уже вакцинировалось 330 подростков. Об этом сообщил 1 февраля мэр города Сергей Греков.

«Никаких осложнений у нас нет», – уточнил Греков. – «Все прошло в штатном режиме».

По словам чиновника, город получил порядка 500 доз.

Вместе с тем в республику уже пришел новый штамм коронавируса «Омикрон». Медики прогнозируют всплеск заболеваемости. Врачи настоятельно рекомендуют не отправлять детей в школу даже при малейших признаках простуды, а также вакцинировать детей 12-18 лет.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!