Законно ли снятие копии с вашего паспорта?

Законно ли снятие копии с вашего паспорта?

В последнее время снятие копии с паспорта стало настолько частой и стандартной процедурой, что граждане перестали проявлять бдительность. Кандидат юридических наук Анна Демко, рекомендует не совершать таких  необдуманных поступков, которые, порой, могут привести к печальным последствиям.

Паспорт является главным идентификатором личности гражданина и содержит самые важные персональные данные. Действительно, в законе имеются случаи, требующие не только предъявления документа, но и снятия его копии. Но в других ситуациях, гражданин может выразить возражение. Если вы столкнулись с ситуацией, когда у вас попросили копию паспорта, не стоит стесняться узнать подробности. Обратитесь со следующими вопросами:

  • Для каких целей вы снимаете копию с моего документа?
  • Какой закон вам дает право на совершение этого действия?
  • Имеет ли ваша организация регистрацию в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзоре) как оператор связи?

Дело в том, что в текущем 2021 году появилось одно условие, которое послужило превознесением копий паспортов в ранг “обязательных” документов, по делу и нет. Теперь, если предприниматель/ организация выражают намерение на судебные разбирательства, то суд их обязует предоставить копию персональных личных документов лица, на которого составлен иск. В противном случае, при их отсутствии, суд направит заявление без рассмотрения обратно истцу. Зная эти новшества, юридические лица начали впрок, на всякий случай, собирать все документы.

Сведения, указанные в паспорте гражданина, имеют статус персональных данных. А значит, к ним относятся все отношения, регламентированные Федеральным законом № 152-ФЗ от 27.07.2006 года. Так, статья 5 закона “О персональных данных” гласит, что при обработка должна быть справедливой и законной. И применяться для заранее определенных целей. Не допускается обработка, если нарушено соответствие целей. То есть, нельзя требовать паспортные данные, если для цели компании они не нужны. К примеру, для идентификации клиента, банковская организация имеет право на снятие копии паспорта и хранения ее у себя. Это поможет обезопасить все денежные операции гражданина.

В свою очередь, работодатель не располагает такими правами. И требовать ксерокопию паспорта не имеет права. По сообщению Федеральной службы по труду и занятости, копия паспорта не относится к трудовой деятельности. В связи с этим аргументом неправомерно заставлять работника оставлять копию документа в личном деле. Аналогичная ситуация с магазинами и прочими объектами торговли. При оформлении возврата товара, нельзя давать сотруднику магазина паспорт для снятия копии. Такие действия являются неправомерными. Однако важно учесть, что предъявление документа обязательно. Но лишь показать. А вот разрешить на ксерокопирование- нет.

Позволяя делать копии своего главного документа, удостоверяющего личность и содержащего личные персональные сведения, всегда надо быть “на чеку”. Ведь в последнее время все самые популярные методы мошенничества связаны с владениями паспортных сведений. Это оформление кредитов, телефонных сим-карт и прочее.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!