Минобрнауки Татарстана открыло горячую линию по жалобам на количество контрольных в школах

Минобрнауки Татарстана открыло горячую линию по жалобам на количество контрольных в школах

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин дал поручение сократить число проверочных работ для учащихся школ. После чего в образовательные учреждения Татарстана направили письмо и дали подробные пояснения документа Министерства просвещения и Рособрнадзора об организации оценочных процедур в классах  общеобразовательных организаций.

Понятие оценочные процедуры включает в себя диагностические, проверочные и контрольные работы, которые учащиеся выполняют в учебном процессе в классе. Длительность таких оценочных работ как правило превышает показатель в тридцать минут.

Согласно методическим разработкам, проводить проверку знаний учеников рекомендовано по каждому учебному предмету один раз в 2-2,5 недели, но не чаще. А объём учебного времени на проведение оценочных процедур не должен отнимать более 10 процентов. Контрольные нельзя включать в расписание на первый и последний урок. А также устраивать оценочные действия в классах не больше, чем один раз, чтобы излишне не утомлять учеников.

В пресс-службе Министерства образования и науки РТ сообщили, что департаментом надзора и контроля в сфере образования инициирована организация горячей линии по вопросам соблюдения рекомендаций по ограничению числа допустимых контрольных в школах. Пожаловаться на нарушение учителями данных предписаний можно по телефонам: 8 (843) 237-75-15, 237-75-27, 237-76-35.

Ведомство отмечает, что постоянно мониторит ситуацию с проведением проверочных работ во всех школах республики. Приём информации об исполнении рекомендаций, а также избыточном количестве контрольных процедур осуществляется по горячей линии. Все обращения принимают во внимание и рассматривают жалобы для дальнейшего ведения работ в конкретных образовательных учреждениях.

Ссылка на текущую статью Льготы всем