1 июля будут повышены тарифы ЖКХ: насколько больше придется платить россиянам по квитанциям?

1 июля будут повышены тарифы ЖКХ: насколько больше придется платить россиянам по квитанциям?

1 июля в России изменятся тарифы ЖКХ. Об этом сообщает «Life». Регулярно два раза в год в стране осуществляют повышение тарифов на ЖКХ. Новый период начнется уже 1 июля этого года. Кроме того, этим летом будут по-новому скоординированы отношения между коммунальными службами и собственниками жилья.

На что важно обращать внимание в квитанциях на оплату ЖКУ этим летом?

Эксперты отмечают, что несмотря на плановое повышение тарифов по всей стране, они не могут быть увеличены произвольно. Тарифы не могут быть выше максимально установленных показателей в муниципальных образованиях. Максимальные цифры везде формируют региональные власти. Если говорить о столице, то здесь повышение тарифов не может превышать 4,6%, в Подмосковье – 3,6%.

Какие изменения введут в расчет долгов за ЖКУ?

В мае Госдумой был принят закон, вносящий изменения в прежний порядок расчета долгов по уплате жилищно-коммунальных услуг.

Теперь поставщики будут нести ответственность за неправильный расчет и предоставление данных по расходуемой энергии жильцами. С этого лета поставщик обязан будет не только произвести перерасчет показателей, но и заплатить штраф, средства за уплату которого будут перечислены собственнику жилья. Размер штрафа равен 50% от неправильно сформированной платы в квитанции.

Что изменится в субсидировании оплаты ЖКУ?

Программа субсидий россиянам на оплату ЖКУ в этом году будет расширена. Теперь, если семейный расход на оплату коммунальных услуг будет составлять 22% от общего дохода, то граждане вправе будут претендовать на субсидии.

Также ранее российские власти заявили о готовности в скором времени снизить максимальную планку семейного расхода на оплату ЖКУ до 15%.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!