13 умных светофоров установили в Челябинске

13 умных светофоров установили в Челябинске

Установка умных светофоров должна во многом облегчить жизнь, как водителей городского общественного транспорта, так и пешеходов. Только после того, как они будут установлены во многих местах, можно будет говорить о конечных результатах.

Пока что в Челябинске только начали заниматься умными светофорами. Первые появились на проспекте Победы, а всего установлено по городу тринадцать штук таких светофоров.  И они свое предназначение выполняют, время проезда общественного транспорта по городу реально сократилось, особенно трамвая на десять процентов. Транспорт благодаря этому будет ходить чаще.

Количество всех светофоров по городу Челябинску равно триста восемьдесят одному, и только тринадцать из них пока что умные. Регулируются они детекторами, устроенными под трамвайными путями и автомобильным полотном. Именно от них зависит вся работа светофора, детекторы передают сигнал о приближающемся транспорте, а светофор автоматически принимает решение о том, когда пешеходам зажечь зелёный свет.

Происходит анализ движения транспорта и светофор ведет расчет как максимально исключить пробки в городе. Если пешеходу надо перейти на другую сторону дороги, то он нажимает на кнопку. И именно светофор рассчитывает, когда остановить поток машин. Но от решений человека многое зависит тоже. Специально обученные люди, опираясь на данные со светофоров, подстраивают расписание движения трамваев. А от правительства  в этом году требуется дальнейшее финансирование такого хорошего начинания. В планах ещё много задумок, в том числе с метрополитеном и трамвайной сетью. Для этого часть закупок выполнена, приобретено тридцать новых вагонов, заменяются рельсы, работы ведутся по графику.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!