17 января – день рождения Челябинской области

17 января – день рождения Челябинской области

17 января жители Челябинской области отмечают важную дату: 88 лет со дня образования региона.

В настоящее время Челябинская область – это развитый индустриально-аграрный регион, расположенный на границе Европы и Азии. Здесь появились первые в России металлургические заводы,  известные по всему миру.

Край известен не только своими промышленными предприятиями, а также живописной природой и достопримечательностями. Этот регион славится красивыми горами и степями. Только озер здесь насчитывается более 3 тысяч. Но из-за большого количества предприятий экологическая обстановка оставляет желать лучшего. Область лидирует по выбросам твердых веществ в атмосферу.

Областной центр – город Челябинск – называют столицей Южного Урала. Население города составляет 1,2 миллиона человек. Крупнейшими городами области также являются Магнитогорск, Златоуст, Миасс и Копейск.

Челябинская область – многонациональный регион. Здесь преобладают русские (83,8%), затем идут татары (5,36%), башкиры (4,81%) и другие.

Челябинская область прославилась на мировом уровне после падения метеорита 15 февраля 2013 года. Большая часть метеорита упала в озеро Чебаркуль, однако ударная волна принесла многочисленные разрушения.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер от всей души поздравил жителей области с днем рождения региона и поблагодарил за труд и вклад каждого гражданина в развитие области. Он отметил, что нужно не только сохранить, но и приумножить те богатства, которые были созданы предыдущими поколениями. В своем поздравлении губернатор пожелал жителям Челябинской области крепкого здоровья, счастья, успехов, мира и благополучия, а региону — дальнейшего процветания.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!