24 января в Челябинске откроют памятник Царю-освободителю

24 января в Челябинске откроют памятник Царю-освободителю

Путь к памятнику начался почти три года назад, когда вышла книга «Александр Второй и Челябинская область». В ней рассказывалось, сколько раз царь посещал города области, какое оказал влияние на экономическое и промышленное развитие территории.

В том числе упоминалось, что во многих городах Российской империи были установлены памятники царю, который отменил крепостное право. Были такие монументы и в Челябинской области, но во время революции они все были снесены. Именно после издания этой книги появилась идея – восстановить памятник и поставить его на Алой площади, которая ранее называлась Александровской, напротив храма Александра Невского.

Половину средств на памятник Царю-освободителю выделил фонд «Двуглавый орел». Еще половину городская администрация должна была опосредованно собрать у предпринимателей города. На сайте епархии сообщается, что свою лепту в установке памятника внесли родственники семьи Романовых. Результат – памятник готов и его планировали открыть еще осенью 2021 года, но из-за антиковидных ограничений это мероприятие было перенесено.

Челябинская епархия официально сообщила – долгожданное открытие памятника состоится 24 января в половине первого на Алой площади.  Последние полгода памятник Александру Второму простоял заколоченный в деревянном коробе.

Открытие монумента произойдет в честь Второго челябинского форума Всемирного русского народного собора, который соберет духовенство, представителей органов власти, бизнеса, общественных объединений и казачества.

Кроме того, в день открытия Форума Челябинской епархии будет вручен подарок – чудотворная икона «Отрада и Утешение» написанная на святом Афоне и пройдет презентация книги Константина Малафеева «Империя», посвященной становлению российского государства.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!