3 новых налога, которые могут быть введены в ближайшее время

3 новых налога, которые могут быть введены в ближайшее время

В нашей стране сейчас активно ведется обсуждение очередных изменений в налоговом законодательстве. Наиболее активно обсуждаются три новых налога, которые могут быть введены в ближайшем будущем.

Пенсионный налог

По своей сути он не является налогом, хотя в понимании населения его введение расценивается как дополнительно вводимый налоговый сбор. Суть данного нововведения состоит в том, что формирование накопительной части пенсии буде происходить с помощью механизма удержания из зарплаты граждан некого процента, который будет прибавляться к имеющемуся НДФЛ. По информации из некоторых источников сумма такого дополнительного сбора может быть равна 6% от официального заработка россиян, однако окончательных утверждений в этом направлении нет. Такой дополнительный налог, по мнению экспертов поможет в значительно повысить будущую пенсионную выплату, так как этот вычет будет направляться на инвестирование, что вероятно приумножит имеющиеся средства. Предположительно, новый налоговый сбор будет исключительно добровольным.

Акцизы на продукты питания

Введение акциза на продукты питания, которые содержат повышенное количество соли и сахара, обсуждается в последнее время довольно часто. Еще в конце прошлого года такие обсуждения начались со стороны государственных ведомств. Подобные нововведения неизбежно приведут к повышению ценового размера на данные продукты. Однако такое решение связано с происходящей борьбой с сахарным диабетом. С одной стороны, дорогие продукты питания будут приобретаться с меньшей активностью, а с другой, вырученные средства будут направлены на цели профилактики и лечения заболеваний, связанных с повышением сахара в организме человека.

Цифровой налог

Этот новый вид налогообложения будет предположительно направлен на IT-компании, находящиеся за пределами нашей страны. В частности предлагается введение налога на интернет-торговлю. На простых российских гражданах нововведение может отразиться ростом цен в интернет-магазинах, так как многие россияне в последнее время часто прибегают к их услугам. Также прилагается введение незначительного процента от суммы каждой интернет-покупки, однако никаких уточнений по каждому из приведенных вариантов не приводиться.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!