4-летнего мальчика загрызли собаки: в Башкирии главе сельсовета предъявили окончательное обвинение

4-летнего мальчика загрызли собаки: в Башкирии главе сельсовета предъявили окончательное обвинение

Говорят, собака — лучший друг человека. Но иногда это животное становится опасным хищником и нападает на людей. Проблема бродячих псов стоит очень остро во многих населенных пунктах России.

Жители села Сафарово Учалинского района Башкортостана также пострадали от нападения этих животных. С сентября 2020 года по апрель 2021 года сельчане неоднократно жаловались главе поселения по поводу бродячих собак. Граждане переживали, что они могут напасть на людей и покусать.

Однако глава сельсовета оставлял такие обращения без письменного ответа и всячески игнорировал просьбы граждан. Он также мог обратиться с заявлением на отлов животных в специальную организацию, с которой у администрации Учалинского района заключен договор, однако этого не сделал.

В итоге такая безответственность привела к трагическим последствиям. 17 апреля 2021 года стая бродячих собак напала на 4-летнего мальчика, когда тот мирно катался на велосипеде по улице Школьная села Сафарово. Агрессивные собаки перегрызли ребенку горло. От полученных ран ребенок скончался на месте. Мальчик не дожил 10 дней до своего пятилетия. Главе Сафаровского сельсовета предъявлено окончательное обвинение по статье «халатность, повлёкшая по неосторожности смерть человека».

Напомним, что 20 декабря в Уфе нападению бродячих собак подверглась 13-летняя девочка. Инцидент произошел на улице Производственной. Псы напали на нее, когда та шла на каток. Животные покусали голову, руки и туловище подростка. Ребенка госпитализировали в одну из больниц города. Произошедшее взяла под свой контроль прокуратура Калининского района.

До недавнего времени всех бездомных и агрессивных собак в нашей стране отстреливали, но с принятием Федерального закона об ответственном обращении с животными собак теперь лишь отлавливают и помещают в приюты, где их вакцинируют, стерилизуют и после вновь отпускают на волю.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!