5 000 рублей или выселение. С 1 июля владельцев квартир ждет большой штраф

5 000 рублей или выселение. С 1 июля владельцев квартир ждет большой штраф

В начале года стало известно о том, что остекление балкона или же его утепление теперь является переустройством, которое требуется согласовывать. Новации вступили в законную силу в марте, а с 1 июля граждан уже может ждать крупный штраф. Об этом сообщается информационным порталом akket.com.

Дело в том, что балкон находится снаружи здания, он выходит за основную конструкцию, а потому действия, связанные с утеплением и остеклением, могут быть опасными — балконная плита может быть не рассчитана на подобный вес. Кроме того, при остеклении и утеплении балконов должны соблюдаться также и нормы противопожарной безопасности. Именно по этой причине и были введены подобные нормы.

Теперь представители Жилинспекции могут осуществлять выездные проверки по данному вопросу, если в ходе поверки будет выяснено, что балкон был утеплен и застеклен без согласования, а также если на нем хранится чрезмерно тяжелая мебель, то владельца квартиры могут оштрафовать. Аналогично, владельца оштрафуют за попытки увеличить жилую комнату за счет балкона, кроме того, обяжут также вернуть все в исходное состояние.

Размеры штрафов за такие нарушения достаточно существенные — по 5 тыс рублей за несогласованное утепление и остекление, а также 2,5 тыс рублей, если будет обнаружено, что на балкон была выведена система отопления.

Вместе с тем, крупные штрафы не самая большая неприятность. Если при переустройстве были внесены изменения в несущие конструкции здания, равно как и в случае использования неподходящих материалов для утепления, то собственника обяжут восстановить исходное состояние здания, то есть демонтировать утепление, восстановить несущие конструкции и т.д., разумеется, за свой счет. Подобные траты могут оказаться многим не по карману. Однако, это не будет считаться уважительной причиной — если собственник по какой-то причине откажется восстанавливать исходное состояние жилого дома и ликвидировать последствия незаконного переустройства, то Жилинспекция сможет в судебном порядке  инициировать процесс выселения собственника.

Если суд примет такое решение, то собственник получит компенсацию, но она, скорее всего, будет меньше суммы, которая была затрачена на покупку и ремонт жилья. По некоторым данным, подобные проверки могут начаться уже с начала июля.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!